Минкультуры Грузии объявляет конкурс на съемки фильма о Давиде Строителе

© Sputnik / STRINGERДидгороба. Грузинские национальные традиции и праздники
Дидгороба. Грузинские национальные традиции и праздники - Sputnik Грузия, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Это не первая попытка в Грузии снять исторический фильм о самом выдающемся грузинском царе Давиде Строителей. Возможно на этот раз проект будет осуществлен
ТБИЛИСИ, 11 авг — Sputnik. Министерство культуры Грузии объявляет конкурс на полнометражный художественный фильм о жизни и деятельности самого прославленного грузинского царя Давида Строителя.
По словам министра культуры Грузии Теи Цулукиани, символическое объявление конкурса состоится 12 августа по случаю 900-летия победы в Дидгорской битве.
Дом писателей Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 03.08.2021
Литературный скандал в Грузии – конкурс "Литера" в этом году не состоится
Царь Давид прославился Дидгорской битвой, в которой против 300-тысячной армии тюрков-сельджуков выступил с войском из 40 тысяч грузин, 15 тысяч кипчаков, 500 аланов и 100 крестоносцев, которые прибыли в Грузию с посольством иерусалимского царя Балдуина II.
В результате одержанных царем побед границы Грузинского царства расширились "от Никопсии до Дербентского моря и от Осетии до Арагаца". Титул царя Давида Строителя звучал так: "Царь абхазов, картвелов, ранов, кахов и армян".
Исходя из значимости проекта, конкурс разделен на несколько этапов. В течение двух месяцев после объявления конкурса (до 12 октября 2021 года) кинокомпании должны предоставить краткое содержание сценария на трех страницах, режиссерское и продюсерское видение.
"Видение продюсера должно содержать подробную информацию о том, как он планирует снять исторический фильм такого масштаба в Грузии. Кроме того, продюсер должен представить видение того, как арендовать фильм и представить его международной аудитории", – заявила Цулукиани.
К 12 октября 2021 года Минкультуры создаст профессиональную комиссию из специалистов, которая выберет один или несколько (не более трех) лучших проектов.
Международный фестиваль принта - Sputnik Грузия, 1920, 04.12.2020
В Грузии обратили внимание на современное искусство
Выбранный проект или проекты будут профинансированы пятью тысячами лари, а кинокомпания до 25 декабря 2021 года должна будет предоставить подробный сценарий без диалогов (так называемая обработка) объемом не менее 30 и не более 40 страниц.
"Права на фильм принадлежат государству как заказчику и спонсору. Авторские права принадлежат основной творческой группе фильма", – сказала министр.
По окончании этого этапа комиссия окончательно определит победителя и передаст данные Министерству культуры.
Министерство выделит победителю сумму эквивалентную 7,5 тысячи долларам США, но в национальной валюте.
В общей сложности компания-победитель получит до 20 тысяч долларов за работу над сценарием и фильмом. На работу кинокомпании дается 7,5 месяца.
Давид IV Строитель (1073-1125) – царь Грузии (1089-1125) из династии Багратионов. Является одним из самых выдающихся государственных деятелей средневековой Грузии, во время царствования которого грузинские княжества были объединены в централизованное государство.
Царь уделял большое внимание строительству городов, дорог, мостов, дворцов и караван-сараев. Давид содействовал развитию просвещения, основал в Грузии Гелатскую академию, отличался веротерпимостью и покровительствовал иностранцам. Провел военную и церковную реформу.
За свою созидательную деятельность царь Давид IV был прозван Строителем. Похоронен в Гелатском монастыре и причислен Грузинской православной церковью к лику святых.
Именем Давида Строителя названы в Грузии церкви, учебные заведения, учреждения, проспекты, площади и улицы, а также международный аэропорт в Кутаиси. Медаль святого царя Давида Строителя – высшая награда Грузинской Академии наук.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0