Тестирование на коронавирус в Грузии может стать платным

© AP Photo / Anupam NathПандемия коронавируса - тесты на ковид
Пандемия коронавируса - тесты на ковид - Sputnik Грузия, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Государство дает возможность населению бесплатно привиться, но а те, кто не хотят вакцинироваться, должны сами платить за тесты, считает эпидемиолог
ТБИЛИСИ, 12 авг - Sputnik. Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья выступает с инициативой ввести в Грузии платные тесты на коронавирус, заявил глава центра Амиран Гамкрелидзе.
На сегодняшний день в Грузии государство финансирует тестирование на коронавирус в поликлиниках, это касается как ПЦР, так и быстрых тестов. Кроме того частные клиники предоставляют платное тестирование: стоимость ПЦР теста – от 60 до 120 лари, а быстрого – до 50 лари.
Государственный технический университет - Sputnik Грузия, 1920, 12.08.2021
Центры вакцинации будут открыты при университетах по всей Грузии
"Мы выступаем с инициативой, чтобы ПЦР тест и быстрый тест не осуществлялся за счет государства. Государство дает возможность населению бесплатно привиться, но если мы не прививаемся и хотим ходить везде, то сами должны платить за тестирование", - сказал Гамкрелидзе.
При этом он отметил, что речь не идет о тестировании при поступлении в клинику.
На сегодняшнем заседании Координационного совета Национальный центр контроля заболеваний рекомендовал с сентября разрешить посещение объектов питания, спа и фитнес-центров и аналогичных учреждений только лицам с одной вакциной или полным курсом вакцинации или же имея при себе отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного за 72-часа, или экспресс-теста на антиген, сделанного за 24-часа.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0