Турция пообещала помочь эвакуировать граждан Грузии из Афганистана

© AP Photo / Rahmat GulТалибы в Кабуле, Афганистан
Талибы в Кабуле, Афганистан - Sputnik Грузия, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Турецкая сторона пообещала обеспечить перевозку граждан Грузии, трудоустроенных в Афганистане, в аэропорт Кабула для последующего вывоза из страны
ТБИЛИСИ, 16 авг — Sputnik. Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани находится в постоянном контакте со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу по вопросу репатриации граждан Грузии из Афганистана.
Талибан* объявил о захвате Афганистана. Ранее радикалы вошли в столицу - Кабул, а также объявили о том, что взяли под контроль всю территорию страны. Страны в срочном порядке эвакуируют своих граждан из Афганистана.
Талибы в городе Газни, Афганистан - Sputnik Грузия, 1920, 16.08.2021
Власти Грузии планируют отправить в Афганистан самолет - МИД
Как известно, именно турецкая сторона пообещала обеспечить перевозку граждан Грузии, трудоустроенных в Афганистане, в аэропорт.
"Вчера МИД по поручению премьер-министра Грузии провел переговоры со странами-партнерами и организациями по поводу эвакуации граждан Грузии. Украинская сторона была готова перевезти граждан, но из-за сложной ситуации с безопасностью в Афганистане граждане Грузии не смогли добраться до аэропорта Кабула", - заявили в МИД Грузии.
Граждане Грузии в Афганистане работают в частном секторе. В частности, 17 граждан работают в канадских и шесть - в американских компаниях.
* - движение признано террористическим и запрещено в России и ряде других стран
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0