"Пока мы в безопасности"- застрявшие в Афганистане граждане Грузии вышли на связь

© AP Photo / Rahmat GulТалибы в Кабуле, Афганистан
Талибы в Кабуле, Афганистан - Sputnik Грузия, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Правительство Грузии ведет интенсивную работу, чтобы вывести из Афганистана 23 граждан
ТБИЛИСИ, 17 авг — Sputnik. Застрявшие в Афганистане граждане Грузии на данный момент находятся в безопасном месте и пока не могут добраться до аэропорта Кабула, чтобы вылететь на родину, сообщает Первый канал.
По словам бывшего военного Маради Беридзе, у граждан Грузии, находящихся в Кабуле, есть связь с министерством иностранных дел и они делают все для их возвращения на родину. По его словам, в городе полный хаос, грабежи.
"У главного входа базы стоят талибы, которые говорят нам, что защищают нас, поскольку в городе полный хаос. Есть маленькие группировки, которые грабят, воруют. Они говорят, что не тронут нас, но насчет гарантии не знаю, талибы все-таки", - рассказывает Беридзе.
На данный момент граждане Грузии ждут представителей турецкой стороны, которые обещали вывести их на бронированных машинах. По словам Беридзе, турецкая армия контролирует аэропорт.
Талибы* вошли в Кабул: как выглядит столица Афганистана после захвата - видео - Sputnik Грузия, 1920, 17.08.2021
Талибы* вошли в Кабул: как выглядит столица Афганистана после захвата - видео
Беридзе также разъяснил, почему они не смогли добраться до аэропорта, где их ждал украинский борт.
"Было три варианта в течение ночи, но не стоило выходить на улицу, это означало подписать себе смертный приговор. Поэтому мы приняли решение остаться. Мы позвонили в МИД и сказали, в случае возможности связаться с турецкой стороной, с теми, кто находится в Афганистане на эскорте бронированных машин, и вот сейчас ждем", - сказал Беридзе.
В МИД Грузии заявили, что министр иностранных дел Давид Залкалиани находится в постоянном контакте со своим турецкой коллегой Мевлудом Чавушоглу.
Граждане Грузии, находящиеся в Афганистане, являются контракторами, трудоустроенными в частных компаниях. 17 человек работают в канадской компании, еще шесть человек - в американской.
Талибы в Кабуле, Афганистан - Sputnik Грузия, 1920, 16.08.2021
Кого еще "кинут" США после Афганистана
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов* на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Ночью Госдепартаментом США было распространено заявление, в котором призвали все стороны конфликта в Афганистане обеспечить безопасный отъезд иностранцев и афганцев, желающих покинуть страну. Документ подписали более 60-и стран, включая Грузию, США, Канаду, страны Европы, некоторые государства Африки, Латинской Америки и Океании.
Запрещенная в РФ террористическая организация*
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0