Илия II поздравил верующих с праздником Преображения Господня

© Sputnik / STRINGERКатоликос Патриарх Всея Грузии Илия Второй
Католикос Патриарх Всея Грузии Илия Второй - Sputnik Грузия, 1920, 19.08.2021
Подписаться
В связи с праздником, который издревле в Грузии называется Перисцвалеба, во всех церквях страны проходит торжественная литургия
ТБИЛИСИ, 19 авг – Sputnik. Католикос-Патриарх Грузии Илия II поздравил верующих с праздником Преображения Господня и дал благословение храмам после праздничной и воскресной службы служить молебны за здравие больных коронавирусом.
Праздник Преображения Господня православная церковь отмечает 19 августа.
"Особо с этим великим праздником хочу поздравить обессиленных от пандемии братьев и сестер и всех наших духовных детей с проблемами со здоровьем. Не бойтесь, не опускайте руки, да пребудет с вами надежда в Господа и в первую очередь просите у Него помощи", – говорится в послании Католикоса – Патриарха.
Илия II дал благословение настоятелям монастырей и священникам после каждой праздничной и воскресной службы служить молебен за здравие больных коронавирусом и другими болезнями и просить Божью матерь о болящих.
Монастырь Джвари - Sputnik Грузия, 1920, 18.08.2021
Что нельзя делать на Преображение Господне 2021: традиции и приметы
Также он призвал верующих молиться особой молитвой.
Православный праздник установлен в память о Преображении Господа на горе Фавор перед учениками - церковь в этот день в лице Иисуса Христа торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества.
В связи с праздником, который издревле в Грузии называется Перисцвалеба, во всех церквях страны проходит торжественная литургия.
Верующие, для превенции коронавируса, в храме должны соблюдать социальную дистанцию.
После Богослужения освящают фрукты - эта традиция восходит к Ветхому Завету. В знак благодарности Богу люди приносили в Иерусалимский Храм для благословения гроздья винограда и злаки.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0