Грузия и Уругвай готовы к переговорам о свободной торговле

© photo: Press service MID RF  / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Восточной Республики Уругвай Франсиско Бустильо
Министр иностранных дел Восточной Республики Уругвай Франсиско Бустильо - Sputnik Грузия, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Во время первого в истории Грузии визита главы МИД Уругвая стороны обсудили также вопросы сотрудничества в разных сферах
ТБИЛИСИ, 20 авг - Sputnik. Министр иностранных дел Уругвая Франсиско Бустильо передал своему грузинскому коллеге ноту о готовности своей страны начать переговоры с Грузией по соглашению о свободной торговле.
Бустильо находится в Тбилиси с официальным визитом.
Флаг Турции, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 24.06.2021
Грузия и Турция планируют расширить соглашение о свободной торговле
"Он передал мне ноту о том, что Уругвай готов начать переговоры с Грузией с целью оформления Соглашения о свободной торговле. Думаю, это является самым ощутимым итогом этого визита, который расширит торгово-экономические отношения между нашими странами", - сказал глава МИД Грузии Давид Залкалиани журналистам после встречи со своим уругвайским коллегой.
По его словам, во время первого в истории Грузии визита главы МИД Уругвая стороны обсудили также вопросы дальнейшего сотрудничества в разных сферах, которые переведут отношения стран на новый уровень.
За последнее время Грузия заключила соглашения о свободной торговле с ЕС, странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA, Турцией, Гонконгом и Китаем. Власти ведут переговоры с Великобританией, Южной Кореей, странами Персидского залива, Индией и США, чтобы к 2025 году иметь режим свободной торговли с 51 страной, а к 2030 году – как минимум с 57 странами. Это будет 72% населения мира.
Внешнеторговый оборот между Грузией и Уругваем в 2020 году составил 4,2 миллиона долларов, а в 2019 году – 1,3 миллиона.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0