Россия следит за возможным наплывом афганских нелегалов через Таджикистан

© photo: Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПрибытие поезда Ташкент-Москва
Прибытие поезда Ташкент-Москва - Sputnik Грузия, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Криминогенная ситуация в России может осложниться осенью из-за возможного наплыва нелегалов через Таджикистан и Узбекистан
ТБИЛИСИ, 26 авг — Sputnik. В России может осложниться криминогенная ситуация из-за наплыва нелегалов через страны СНГ, пишет РИА Новости.
По словам президента российской секции Международной полицейской ассоциации Юрия Жданова, сейчас пристальное внимание сосредоточено на Узбекистане и Таджикистане.

"В сопредельных с Афганистаном государствах действуют различные террористические ячейки, запрещенные в России. Вот через них, как ожидается, может пойти поток нелегалов, связанных не только с криминалом, но и с террористами", - уточнил Жданов.

Он также отметил, что уже предстоящей осенью в России может ухудшиться криминогенная обстановка.
"Вместе с беженцами и мигрантами к нам могут попасть и преступники, и попасть как легальным, так и нелегальным путем", - отметил эксперт.
При этом Жданов отметил, что пока сложно предсказать, как будет развиваться ситуация, но подчеркнул, что уже сейчас важно "заниматься этим вопросом вплотную".
Военно-транспортный самолет АН-26 - Sputnik Грузия, 1920, 25.08.2021
Минобороны РФ эвакуирует из Афганистана граждан России, Украины и стран ОДКБ
В начале августа движение "Талибан"* (террористическая организация, запрещена в России) усилили наступление на правительственные силы в Афганистане и зашли без боя в Кабул.
Сейчас единственной неподконтрольной талибам провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула, где собрались силы сопротивления во главе с лидером Ахмадом Масудом-младшим.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0