Опасности оползня больше нет – улица Мачавариани в Тбилиси открывается

© photo: Sputnik / Alex ShlamovОползневая зона в столице Грузии в районе Сабуртало в поселке Вашлиджвари
Оползневая зона в столице Грузии в районе Сабуртало в поселке Вашлиджвари - Sputnik Грузия, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Движение на улице Мачавариани было перекрыто с марта этого года из-за оползневых процессов, которые начались на прилегающем к ней склоне
ТБИЛИСИ, 26 авг — Sputnik. Улица Мачавариани в Тбилиси двусторонне откроется со второй половины дня в четверг, 26 августа, говорится в сообщении мэрии Тбилиси.
Как отмечают в столичном муниципалитете, завершается основной этап превентивных работ в оползневой зоне. Завершилась и основная часть инфраструктурных работ новой дороги, связывающей улицу Мачавариани и проспект Геловани.
"В течение всего этого времени проходили укрепительные работы, чтобы передвижение там было безопасным. Были использованы все технологии высокого уровня, существующие в мире и связанные с оползневыми зонами. Самое главное, передвижение на улице Мачавариани безопасное", - заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе во время видеообращения.
По словам Каладзе, уже проложены нижние слои асфальта, а после завершения укрепительных работ будет сделана и верхняя часть дороги. В ближайшее время на улице Мачавариани планируется и установление LED-освещения.
Движение на улице Мачавариани было перекрыто с марта этого года из-за оползневых процессов, которые начались на прилегающем к ней склоне. Там образовались трещины глубиной до 20 метров, ширина которых увеличивалась с каждым днем примерно на пять сантиметров. По предположениям геологов, со склона могло сорваться порядка 800 тысяч кубометров земляной массы и обрушиться на город.
Весной этого года мэрия Тбилиси в координации с немецкими экспертами провела ряд серьезных укрепительных работ, тем самым движение оползня было приостановлено.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0