Питьевую воду из Грузии отправили в Кабул для афганцев, ожидающих эвакуации

Подписаться
Правительство Грузии отправило в качестве гуманитарной помощи в Афганистан питьевую воду. Ее получат те, кто ожидает эвакуации в аэропорту Кабула. Смотрите в видео, как отправляли груз военным самолетом
Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ SPUTNIK ГРУЗИЯ В YOUTUBE!
Талибы* заявили, что не намерены предоставлять американцам отсрочку для эвакуации граждан США после 31 августа. Тбилисский международный аэропорт в данный момент используется как один из перевалочных пунктов в процессе эвакуации из Афганистана.
По последним данным, чартерными рейсами через Грузию уже переправились две тысячи человек. Также как перевалочный пункт используется и военная база сил обороны Грузии, где уже разбиты пункты медицинской помощи для эвакуации из Кабула военного госпиталя.
В первой декаде августа талибы* активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане.
Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула, один из самых маленьких регионов в стране по площади и населению.
Боевики 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец в Кабуле. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
*Талибан - запрещенная в России и ряде других стран террористическая организация
Лента новостей
0