Под звуки фейерверков: США ушли из Афганистана - видео

Подписаться
США окончательно ушли из Афганистана. В аэропорту Кабула проводили последний американский самолет – с фейерверками и стрельбой в воздух. О завершении 20-летнего военного присутствия и многомиллиардном наследстве "Талибана"* – смотрите в видео.
В ночь на 31 августа военные США покинули аэропорт Кабула, завершив американское военное присутствие в стране. Международный аэропорт столицы Афганистана перешел под контроль "Талибана"*. Представитель движения Забиулла Муджахид заявил, что Штаты потерпели поражение и не достигли своих целей в Афганистане.
Боевики захватили почти всю территорию страны. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер. Лидер действующего там Фронта сопротивления Афганистана Ахмад Масуд заявил, что борьба с талибами прекратится, если они создадут инклюзивное правительство и обеспечат соблюдение гражданских прав.
При этом, как сообщают источники из Афганистана, консультации по формированию нового афганского правительства завершились, а ключевые посты заняли представители "Талибана"*.
* – запрещенная в России террористическая группировка.
Лента новостей
0