В ОДКБ заявили о неблагоприятной ситуации на границе таджикско-афганской границе

© AP Photo / Burt HermanСитуация на таджикский-афганской границе. Архивное фото
Ситуация на таджикский-афганской границе. Архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 07.09.2021
Подписаться
В регионе сохраняется высокий уровень активности международного терроризма и религиозного экстремизма, считают в ОДКБ
ТБИЛИСИ, 7 сен — Sputnik. На таджикско-афганской границе складывается наиболее неблагоприятная ситуация в Центрально-Азиатском регионе из-за прихода к власти талибов*, заявил начальник объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров во время открытия учений Коллективных сил быстрого развертывания Организации "Рубеж-2021" в Кыргызстане.
"Военно-политическая обстановка в зоне ответственности ОДКБ сохраняет сложный характер", - отметил он.
По словам Сидорова, наиболее неблагоприятным остается положение в Центрально-Азиатском регионе, которое развивается на фоне захвата талибами власти в Афганистане, граничащем с Таджикистаном.
Он подчеркнул, что в регионе сохраняется высокий уровень активности международного терроризма и религиозного экстремизма.
Напомним, что месяц назад запрещенное в РФ и Таджикистане движение "Талибан" вошло в Кабул. После чего талибы заявили, что война окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Сейчас талибы хотят взять под контроль единственную неподвластную им афганскую провинцию Панджшер, в которой базируется Фронт национального сопротивления во главе с Ахмадом Масудом-младшим.
* - Террористическая организация, запрещенная в России и других странах
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0