Процесс мониторинга строительства Намахвани ГЭС продолжается

© photo: Sputnik / StringerСтроительство Намахвани ГЭС
Строительство Намахвани ГЭС - Sputnik Грузия, 1920, 07.09.2021
Подписаться
ТБИЛИСИ, 7 сен — Sputnik. Энергетическое объединение секретариата ЕС продолжает процесс медиации строительства Намахвани ГЭС на западе Грузии, заявил министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили журналистам.
В начале июня Энергетическое объединение секретариата ЕС и лично председатель Центра переговоров и разрешения споров Дирк Бушле выступили в роли посредников в вопросе строительства каскада Намахвани ГЭС в ущелье реки Риони с его противниками.
Тея Годоладзе – директор Института изучения Земли и Национального центра сейсмологии  - Sputnik Грузия, 1920, 04.08.2021
Геолог: регион, где планируется строительство Намахвани ГЭС, до конца не изучен
Встреча при посредничестве Бушле между противниками ГЭС и правительством страны продолжалась девять часов. В результате присутствующим удалось достичь определенного соглашения. Однако позже противники строительства, называющие себя "Защитниками Рионского ущелья" заявили о нарушениях пунктов договора со стороны строительной компании и правительства.
"Процесс посредничества Энергетического объединения продолжается и идет полным ходом. В него вовлечены заинтересованные представители общественности, люди, у которых всегда были конкретные вопросы и которые заинтересованы в заключениях более независимых экспертов", – сказал министр.
По его словам, правительство предоставило общественности исчерпывающую информацию о проекте, но в связи с высоким интересом к этому вопросу, процесс медиации продолжается.
Давиташвили также отметил, что курирует этот вопрос его заместитель, а сам министр не владеет последней информацией по теме.
"В любом случае, что касается нашей части договора, оценкой воздействия проекта на окружающую среду, проводится дополнительная оценка отчета более нейтральной стороной... Конкретно я не владею последней информацией, но могу поинтересоваться, мой заместитель принимает непосредственное участие в процессе посредничества", – сказал Давиташвили.
Ираклий Гарибашвили выступает в парламенте Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 25.06.2021
Премьер-министр Грузии: контракт по Намахвани ГЭС будет пересмотрен
Протест противников строительства каскада Намахвани ГЭС в ущелье реки Риони в регионе Имерети продолжается уже более десяти месяцев. После ряда масштабных акций в Кутаиси, протестующие из регионов Грузии 23 мая собрались в Тбилиси. Они поставили правительству ультиматум, потребовав отставки министра экономики и немедленного разрыва контракта с турецкой компанией ENKA, строящей ГЭС, пригрозив "парализовать столицу". После того, как требования выполнены не были, активисты вернулись в ущелье Риони. Протест продолжается там и сегодня.
Протестующие требуют аннулировать договор между правительством Грузии и строительной компанией ENKA, выявить всех лиц, имеющих отношение к принятию незаконных решений о начале строительства, и отставки министра экономики Грузии Натии Турнава.
В ответ на массовые акции протеста правительство объявило мораторий на строительство плотины Намахвани ГЭС на срок от 9 до 12 месяцев и обещало подключить к разрешению вопроса международных посредников.
Правительство Грузии в 2019 году предоставило право на разработку, строительство, владение и эксплуатацию каскада Намахвани ГЭС турецкой компании ENKA и норвежской компании Clean Energy Group. Инженерное сооружение будет занимать территории сразу двух муниципалитетов – Цагери и Цхалтубо.
Намахвани ГЭС будет состоять из каскада двух ГЭС: одной – с плотиной площадью в 1 кв. км, а второй – площадью в 5,1 кв. км. При этом с помощью плотины и шлюзов будет регулироваться уровень воды, чтобы не допустить наводнений в ущелье.
После завершения проекта годовое производство электроэнергии в Грузии увеличится на 15%. В строительство каскада будет вложено 830 миллионов долларов.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0