Ртвели-2021: в Кахети переработано до 57 тысяч тонн винограда

© photo: Sputnik / StringerПразднование окончания Ртвели в винной компании Шуми
Празднование окончания Ртвели в винной компании Шуми - Sputnik Грузия, 1920, 08.09.2021
Подписаться
В Координационном штабе Ртвели на данный момент зарегистрированы до 250 винных компаний и погребов, которые поэтапно подключатся к процессу приема-переработки винограда
ТБИЛИСИ, 8 сен — Sputnik. В рамках Ртвели-2021 в Кахети переработано до 57 тысяч тонн винограда, примерно в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении Национального агентства вина.
По данным на 8 сентября, более пяти тысяч фермеров уже сдали свой урожай винзаводам. Их доходы составили 50 миллионов лари.
К этому времени до 85 компаний уже переработали до 34 тысяч тонн "ркацители", более 18 тысяч тонн винограда сорта "саперави", две тысячи тонн "кахури мцване". Остальное – виноград других сортов.
В Координационном штабе Ртвели на данный момент зарегистрированы до 250 винных компаний и погребов, которые поэтапно подключатся к процессу приема-переработки винограда.
С целью поддержки фермеров-виноградарей правительство Грузии решило субсидировать два сорта винограда – "ркацители" и "кахури мцване", которые в основном выращивают в Кахети. Воспользоваться субсидией смогут компании, которые купят и переработают не менее 100 тонн винограда этих сортов, и заплатят фермеру не менее 0,90 лари за 1 килограмм.
На субсидирование выделено 100 миллионов лари.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0