Цена на газ в Европе в очередной раз побила рекорд

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкВентиль на трубопроводе газораспределительной станции "Нежухив"
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив  - Sputnik Грузия, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Прошлый рекорд был побит накануне. Тогда стоимость контракта дошла до отметки 700 долларов
ТБИЛИСИ, 10 сен — Sputnik. Цена газа на европейском рынке поставила очередной рекорд, превысила 710 долларов за тысячу кубометров, сообщает РИА Новости.
Прошлый рекорд цена газа в Европе побила накануне. Тогда стоимость октябрьского фьючерса превысила 700 долларов за тысячу кубометров. А днем ранее, в среду, показатель достиг 670 долларов.
Сегодня стоимость октябрьского фьючерса на газ по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, в начале торговой сессии составляла 690,5 доллара за тысячу кубометров, в течение дня корректировалась до 678,7 доллара, но затем подскочила и в 18:40 по тбс достигла 710 долларов за тысячу кубометров.
Как рассказал РИА Новости директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко, это связано с низкими запасами топлива в европейских газохранилищах из-за прошедшей холодной зимы и жаркого лета. Аналитик также отметил нежелание "Газпрома" увеличивать продажи на спотовом рынке накануне запуска "Северного потока - 2".
Лента новостей
0