Предвыборная агитация. Европейская Грузия проводит встречи с избирателями. Флаги Грузии и НАТО - Sputnik Грузия, 1920
Местные выборы в Грузии 2021

Мертвые души в списке избирателей: ЦИК Грузии разъясняет ситуацию

© Sputnik / STRINGERПарламентские выборы в Грузии 2020 - списки избирателей. Регистрация голосующих
Парламентские выборы в Грузии 2020 - списки избирателей. Регистрация голосующих - Sputnik Грузия, 1920, 15.09.2021
Подписаться
ЦИК Грузии готовит обновленный список избирателей к местным выборам, которые пройдут 2 октября
ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. Агентство развития государственных сервисов Грузии 15 сентября передаст Центральной избирательной комиссии обновленный список избирателей, заявил председатель ЦИК Георгий Каландаришвили.
Накануне истек срок подачи запроса на внесение изменений в список избирателей. После того, как Центризбирком получит обновленные данные, на их основании и будет составлен единый список избирателей к предстоящим местным выборам.

"У нас будет возможность вместе с населением еще раз увидеть, кто в итоге остался в этом списке. Из списка были изъяты умершие люди, однако часть из них все равно будет в списках. К сожалению, подобные лица будут (в списках – ред.), так как есть соответствующие процедуры, обеспечивающие изъятие указанных лиц из списков. То есть факт смерти должен быть зафиксирован в соответствующих ведомствах", – заявил Каландаришвили в эфире телеканала "Имеди".

Если нет никакого правового основания и не установлено, что человек действительно умер, то его нельзя исключить из списка, отметил глава ЦИК.
"Поэтому, на мой взгляд, и есть определенные манипуляции в связи с вопросом наличия мертвых людей в списке", – отметил Каландаришвили.
По его словам, несколько неправительственных и политических организаций запросили из ЦИК списки избирателей по всей стране для того, чтобы их перепроверить.
Местные выборы в Грузии пройдут 2 октября. На них жители страны выберут мэров городов и муниципалитетов и депутатов совещательных органов – сакребуло.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0