Это дискриминация – постпред РФ о мерах ковид-безопасности в штаб-квартире ООН

© photo: Sputnik / Stringerздание ООН
здание ООН - Sputnik Грузия, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Москва выступает за разумные меры ковид-предосторожности для делегатов Генассамблеи ООН
ТБИЛИСИ, 16 сен — Sputnik. Срочного заседания Генеральной Ассамблеи и обсуждения требований властей Нью-Йорка допускать в зал только привитых делегатов запросил постпред России при ООН Василий Небензя в четверг, сообщает РИА Новости.
В послании Генсеку ООН, председателю ГА и всем постпредам указано, что это чувствительный вопрос для каждой из стран-членов, а Россия выступает решительно против такого правила.
"Мы были очень удивлены и разочарованы, получив ваше письмо от 14 сентября, в котором вы "твердо поддерживаете" требование предоставлять доказательство вакцинации для получения доступа в зал Генассамблеи, как того запросили власти Нью-Йорка", – пишет Небензя.
Он подчеркнул, что Россия придает большое значение соблюдению мер безопасности в пандемию COVID-19.
"Тем не менее <...> это явно дискриминационная мера, и она будет противоречить соглашению между ООН и США касательно штаб-квартиры от 1947 года", – написал постпред.
Небензя указал, что создание препятствий делегатам для входа в зал явно нарушает Устав ООН. Кроме того, в расчет не приняли права нескольких категорий людей: тех, кто не может привиться по медицинским показаниям, поправившихся после COVID-19 и имеющих антитела, а также тех, кто привился вакцинами, не одобренными американским регулятором CDC – Центрами по контролю и профилактике заболеваний США.
Цитата

"Генассамблея не принимала ни одного правила, которое бы требовало от делегатов ООН представлять доказательство о вакцинации для участия в заседании в зале Генассамблеи. При всем должном уважении к вам, господин председатель, вы не обладаете властью вводить какие-либо меры в отношении стран-членов без обсуждения их с государствами", – добавил Небензя.

Москва полагает, что никакие превышающие разумные предосторожности меры, "которые фактически запрещают участвовать в заседании в зале Генассамблеи", не должны вводиться. Это будет явным нарушением Устава ООН, заключил постпред.
Очередная, 76-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН открылась в Нью-Йорке накануне. С 21 по 27 сентября пройдет также Неделя высокого уровня. В мэрии города потребовали, чтобы все входящие в зал ГА, подтверждали, что они привиты от коронавируса. В ответ председатель 76-й сессии Генассамблеи Абдулла Шахид написал, что поддерживает предложенные меры.
Перед входом в зал установили аппараты для дезинфекции рук, вывесили плакаты с призывом носить маску и соблюдать дистанцию в два метра. Микрофон на главной трибуне покрыли сменяемым чехлом.
В этом году в зале Генассамблеи могут находиться глава делегации и три сопровождающих.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0