Путин сравнил с бегством вывод войск США из Афганистана

© REUTERS / Master Sgt. Alex Burnett, US ARMYАмериканские войска покидают Кабул
Американские войска покидают Кабул - Sputnik Грузия, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Российский президент заявил, что новые афганские власти нужно стимулировать к выполнению заявленных обещаний
ТБИЛИСИ, 17 сен – Sputnik. Вывод американских войск и их союзников из Афганистана можно сравнить с бегством, заявил президент России Владимир Путин, выступая в режиме видеоконференции на саммите ШОС в пятницу, передает РИА Новости.
Американские военнослужащие к началу сентября полностью оставили Афганистан, завершив свое почти 20-летнее присутствие в исламской республике. После этого талибы* взяли власть в стране в свои руки и сформировали временное правительство.
"Сейчас перед нашей организацией остро стоит задача по проведению общей, согласованной линии с учетом тех серьезных рисков, которые связаны с обострением ситуации в Афганистане после поспешного вывода, если не сказать бегства, из этой страны сил США и их союзников по НАТО", - сказал Путин.
Президент РФ отметил, что новые афганские власти нужно стимулировать к выполнению заявленных обещаний.
Кроме того, Путин призвал возобновить деятельности контактной группы ШОС-Афганистан.
"Можно было бы проработать вопрос о возобновлении деятельности контактной группы ШОС - Афганистан, которая как раз и создавалась в свое время для работы с афганскими партнерами", - сказал президент.
По словам российского лидера, страны ШОС должны задействовать потенциал организации с целью блокирования терроризма, наркотрафика и религиозного экстремизма из Афганистана.
*Движение, признанное террористическим в РФ и других странах
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0