Российские специалисты создают сверхдальнобойную винтовку под калибр стран НАТО

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкВинтовка с пневматическим механизмом
Винтовка с пневматическим механизмом - Sputnik Грузия, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Инженеры утверждают, что сегодня в России боевое оружие такого класса пока никто не производит
ТБИЛИСИ, 17 сен — Sputnik. Российские специалисты работают над созданием сверхдальнобойной винтовки калибра стран НАТО, которая способна поражать цели в реальных боевых условиях на дальности 2,5-3 километра.
О новом проекте рассказал главный конструктор предприятия-разработчика данного оружия ORSIS (входит в группу компаний "Промышленные технологии") Максим Байметов в беседе с РИА Новости.

"Мы решили пойти еще дальше: создать крупнокалиберную винтовку под универсальный натовский патрон 50 bmg (12,7 × 99 мм), который применяется в широком спектре оружия, от винтовок и вплоть до пулеметов. Эта винтовка сможет стрелять на рекордные расстояния 2,5-3 километра", - сказал он.

Испытания винтовки должны стартовать в начале 2022 года. По словам Байметова, это оружие создается прежде всего для продвижения на экспорт, однако этим проектом уже интересуются и российские силовые структуры.
Он подчеркнул, что речь идет о "настоящем" боевом оружии, которое сможет поражать цели на такие дальности не в единичных случаях, когда требуется поставить рекорд, а на регулярной основе.
"Тут все-таки речь идет о стрельбе для установления рекордов, а не выполнении реальных боевых задач. Заявленные нами параметры предполагают, что снайперы смогут поражать цели на расстоянии около 2,5 километра при точной стрельбе, и это будет правилом, а не исключением. Сегодня в России боевое оружие такого класса пока никто не производит", - пояснил Байметов.
Для сравнения собеседник привел в пример самую популярную разработку ORSIS - высокоточную винтовку Т-5000, дальность поражения которой составляет 1,6 километра.
Спуск на воду подводной лодки Кронштадт проекта 677 Лада. - Sputnik Грузия, 1920, 25.02.2021
"Их не найти": Россия строит новые скрытные носители ракетного оружия
Ранее в 2020 году гендиректор Lobaev Arms Владислав Лобаев рассказал РИА Новости о создании уникальной снайперской винтовки DXL-5, способной поражать цели на максимальной дальности семь километров.
Компания "Промтехнология" (бренд ORSIS) - разработчик и производитель высокоточной винтовки ORSIS Т-5000, на базе которой был создан снайперский комплекс "Точность". Ее различные модификации стоят на вооружении ФСО, Росгвардии и службы безопасности президента РФ.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0