В Кахети переработана почти половина собранного урожая винограда

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliСбор урожая винограда - Ртвели в регионе Кахети
Сбор урожая винограда - Ртвели в регионе Кахети - Sputnik Грузия, 1920, 17.09.2021
Подписаться
В Телави в круглосуточном режиме работает штаб, который координирует сдачу винограда нового урожая
ТБИЛИСИ, 17 сен — Sputnik. В рамках Ртвели-2021 в Кахети переработано до 120 тысяч тонн винограда, 45% урожая, говорится в сообщении Национального агентства вина.
К этому времени сбор и сдача винограда на заводы активно проходит во всех муниципалитетах Кахети, кроме Сагареджо, который подключится к процессу сдачи урожая со следующей недели. Для беспрепятственного проведения ртвели в Телави в круглосуточном режиме работает координационный штаб.
"Ртвели в Кахети в активной фазе. Суточная переработка винограда находится в пределах 10 тысяч тонн", – говорится в сообщении агентства.
Празднование окончания Ртвели в винной компании Шуми - Sputnik Грузия, 1920, 21.08.2021
Ртвели-2021 в Грузии: власти назвали условия субсидий
В рамках ртвели уже переработано до 70 тысяч тонн винограда сорта "ркацители", до 42 тысяч тонн "саперави", до 3 тысяч тонн "кахури мцване". Остальное – виноград других сортов.
На реализации винограда фермеры заработали более 120 миллионов лари.
Урожай у фермеров закупают 140 винных компаний.
В этом году министерство сельского хозяйства ждет урожай винограда высокого качества. При этом в планах государства индустриальная обработка 300 тысяч тонн винограда.
В 2020 году в стране было собрано и переработано до 280 тысяч тонн винограда, что является абсолютным рекордом за историю Грузии. Виноград сдали более 25 тысяч фермеров, их доходы составили 310 миллионов лари.
С целью поддержки фермеров-виноградарей правительство Грузии решило субсидировать два сорта винограда – "ркацители" и "кахури мцване", которые в основном выращивают в Кахети. На субсидирование выделено 100 миллионов лари.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0