Дело о тайных прослушках: прокуратура Грузии обратилась за помощью к другим странам

© photo: Sputnik / StringerЗдание прокуратуры Грузии
Здание прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 18.09.2021
Подписаться
Прокуратура Грузии еще раз призвала СМИ воздержаться от публикации аудиозаписей
ТБИЛИСИ, 18 сен — Sputnik. Генеральная прокуратура Грузии обратилась за помощью к западным странам по делу о расследовании тайных прослушек.
В понедельник в Интернете появились три тысячи аудиозаписей скрытых разговоров. Файлы в основном касаются разговоров духовных лиц, но также в записях есть разговоры между грузинскими журналистами, оппозиционными политиками, иностранными дипломатами и государственными чиновниками.

"В рамках правовой поддержки мы обратились к США и другим странам для сохранения данных с установленных следствием серверов и для их затребования", – говорится в сообщении прокуратуры.

Также прокуратура сообщает, что в рамках следствия ведется опрос свидетелей в том числе представителей СМИ, которые получили сообщение о размещенных в соцсетях записях.
Прокуратура Грузии еще раз призвала всех сообщить информацию следствию о наличии данных и призвала СМИ воздержаться от публикации аудиозаписей.
Генеральная прокуратура Грузии 14 сентября начала расследование в связи с распространенной в СМИ информацией о тайной слежке. Уголовное дело возбуждено по статье "нарушение тайны частной коммуникации". Преступление наказываются штрафом или лишением свободы на срок до пяти лет.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0