Азиатский банк развития одобрил Грузии кредит в 100 миллионов долларов

© Courtesy of Ministry of Finance of Georgia Азиатский Банк Развития (АБР)
Азиатский Банк Развития (АБР) - Sputnik Грузия, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Общая сумма кредитов, выданных АБР Грузии, составляет 3,92 миллиарда долларов, а проекты технической помощи на сумму 28,9 миллиона долларов
ТБИЛИСИ, 22 сен — Sputnik. Азиатский банк развития (АБР) одобрил Грузии кредит в размере 100 миллионов долларов на укрепление энергетического сектора страны, говорится в сообщении АБР.
В рамках программы реформирования электроэнергетического сектора АБР будет оказывать содействие в проведении институциональных реформ, направленных на преобразование АО "Государственная электросистема Грузии" (GSE) в современную, оперативно эффективную и финансово жизнеспособную корпоративную организацию.
Как работает грузинское производство по изготовлению дверей - Sputnik Грузия, 1920, 25.02.2021
В Грузии будет создан Совет по реформированию госпредприятий
"Эта программа поможет улучшить финансовую стабильность и эффективность энергетического сектора Грузии и освободить фискальное пространство, что позволит правительству лучше распределять ресурсы на критически важные области, такие как восстановление экономики, пострадавшей в результате COVID-19", – заявил главный специалист АБР по энергетике Аднан Тарин.
Программа направлена ​​на улучшение финансового и корпоративного управления двух государственных энергетических компаний Грузии.
По информации АБР, GSE и ее дочерняя компания "Энерготранс" сейчас сильно зависят от государственного финансирования и внешнего долга. За счет внешнего долга они смогли накопить достаточные финансовые ресурсы для модернизации и расширения своей электроэнергетической инфраструктуры.
Энергетика. ЛЭП - Sputnik Грузия, 1920, 28.05.2021
Наблюдательный совет создан в "Государственной электросистеме Грузии"
АБР отмечает и шаги грузинского правительства, направленные на реформирование GSE, включая создание нового устава компании и независимого наблюдательного совета, который разработал новый устав и правовую основу для организации в соответствии с международной практикой и местным законодательством. Правительство также усилило планирование инвестиций GSE, возможности управления долгом и устойчивость к внешним шокам за счет капитализации и увеличения доходов, отмечают в организации.
Программа АБР продолжает поддерживать реформы, направленные на улучшение операционной структуры и эффективности GSE, корпоративного управления и институциональной среды, а также финансовой устойчивости.
АО "Государственная электросистема Грузии" является крупнейшим владельцем линий электропередачи и подстанций. Оно передает электроэнергию, производимую всеми типами электростанций электрораспределительным компаниям. В компании работают около 1,4 тысячи человек, и ее годовой оборот составляет более 100 миллионов лари.
Люди с покупками у одного из столичных гипермаркетов. Жители запасаются продуктами перед Пасхой - Sputnik Грузия, 1920, 01.05.2021
Азиатский банк развития прогнозирует возрождение экономики Грузии
Всего на государственном балансе находится 236 предприятий как широко известных и за пределами страны, так и мелких. Из общего числа предприятий 159 принадлежат центральному правительству, а 77 – местным властям. При этом государство владеет 100% долей в 100 предприятиях, еще в 29 – у него контрольный пакет. Что касается управления предприятиями, то абсолютным большинством управляет министерство экономики.
Цель Азиатского банка развития – содействие успешному, многостороннему развитию Азиатско-Тихоокеанского региона. В то же время он продолжает работу по искоренению крайней нищеты в регионе. Основанная в 1966 году организация объединяет 68 стран, в том числе 49 из азиатского региона.
Азиатский банк развития поддерживает Грузию с 2007 года и является одним из самых многосторонних партнеров. Общая стоимость кредитов, выданных Грузии, составляет 3,92 миллиарда долларов, а проекты технической помощи – на сумму 28,9 миллиона долларов.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0