Скандал о прослушивании дипломатов в Грузии дошел до Брюсселя

© AP Photo / Francisco SecoФлаги ЕС в Брюсселе у штаб-квартиры Евросоюза
Флаги ЕС в Брюсселе у штаб-квартиры Евросоюза - Sputnik Грузия, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Грузинского посла в Брюсселе вызвали в головной офис Евросоюза
ТБИЛИСИ, 22 сен — Sputnik. Посла Грузии в Евросоюзе Вахтанга Махароблишвили вызвали в офис организации в Брюсселе для обсуждения скандала о тайном прослушивании дипломатов, заявил посол ЕС в Грузии Карл Харцель.
На прошлой неделе оппозиционные телеканалы обнародовали расшифровку разговоров дипломатов в Грузии. Предполагается, что тайную слежку осуществляла Служба госбезопасности страны. Есть расшифровка беседы между Карлом Харцелем и одним из его сотрудников в марте 2020 года, в которой они обсуждают ситуацию в церкви и проведение массовых ритуалов во время пандемии.
По словам дипломата, Махароблишвили ознакомили с позицией Брюсселя.

"Возникли вопросы с точки зрения Венской конвенции, которая регулирует дипломатические отношения. Мы не считаем естественным, что такой близкий друг и партнер как Грузия, будет участвовать в подобных действиях против нас. Посол Грузии в Евросоюзе вчера был вызван в головной офис в Брюсселе, чтобы зафиксировать свою позицию", – сказал Харцель.

Европейский дипломат отметил, что продолжает следить за событиями и поддерживает коммуникацию с правительством Грузии.
Карл Харцель также подчеркнул, что Служба государственной безопасности заинтересована в обнаружении потенциальных угроз, и у них есть причины использовать скрытое наблюдение и прослушивание, хотя к использованию таких инструментов следует относиться с осторожностью.
Файлы с записями тайной слежки за представителями грузинского духовенства, политиками, представителями СМИ и международными дипломатами были обнародованы в эфире оппозиционных телеканалов 12 сентября. По данным СМИ, информацию оппозиционным телеканалам предоставил некий экс-чиновник Службы госбезопасности.
Генеральная прокуратура Грузии 14 сентября начала расследование в связи с этим фактом. Уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение тайны частной коммуникации". Преступление наказывается лишением свободы до пяти лет.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0