Талибы обратились к России за помощью

© AP Photo / Rahmat GulПредставитель Талибана Забихулла Муджахид (слева) прибывает на свою первую пресс-конференцию в Информационный центр правительственных СМИ в Кабуле
Представитель Талибана Забихулла Муджахид (слева) прибывает на свою первую пресс-конференцию в Информационный центр правительственных СМИ в Кабуле - Sputnik Грузия, 1920, 24.09.2021
Подписаться
"Талибан"*, захвативший власть в Афганистане, пытается восстановить стабильность в республике
ТБИЛИСИ, 24 сен — Sputnik. Россия могла бы стать посредником между ООН и Афганистаном, заявил заместитель министра культуры и информации республики Забиулла Муджахид в интервью РИА Новости.

"Россия может быть новым посредником между нами и ООН, в том числе в вопросе снижения уровня санкционного давления", – подчеркнул он.

По словам Муджахида, движение просит РФ содействовать установлению мира в Афганистане, а также в восстановлении страны.
Представитель правительства республики выразил надежду, что результаты заседаний Совета безопасности ООН положительно скажутся на Кабуле.
Талибы у власти в Афганистане: чем это грозит странам Центральной Азии>>
Ранее постпред России при всемирной организации Василий Небензя отметил, что снятие ограничительных мер с "Талибана"* в СБ ООН пока не обсуждается, однако этот вопрос нужно решить.
По словам постпреда РФ, главная задача, которая должна быть решена в первую очередь, – это предоставление гуманитарной помощи Афганистану.
Талибы не первый раз обращаются к России. Ранее боевики попросили дипломатов РФ передать представителям Фронта национального сопротивления Афганистана послание о намерении вести диалог относительно провинции Панджшер, на тот момент неподконтрольной радикалам.
Кроме этого, "Талибан"* приглашал Россию участвовать в инаугурации нового правительства, которую в итоге отменил.
* террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане.
Лента новостей
0