Песков: санкции США против россиян перечеркнут надежду на диалог

© photo: Sputnik / Alexey Maishev / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков - Sputnik Грузия, 1920, 24.09.2021
Подписаться
В США заговорили об ужесточении антироссийских санкций
ТБИЛИСИ, 24 сен — Sputnik. В Кремле считают, что идеи конгрессменов США о новых санкциях против россиян перечеркнула бы дух саммита в Женеве и надежды на восстановление диалога, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Палата представителей конгресса США приняла в четверг оборонный бюджет, который предусматривает ужесточение санкций против России. В бюджет включены, в частности, поправки о расширении санкций против суверенного долга РФ, о возможности введения персональных санкций против ряда официальных лиц России, а также о новых санкциях против трубопровода "Северный поток — 2", которые президенту США предлагается ввести не позднее чем через 15 дней после окончательного принятия законопроекта.
Больше о новых санкциях
"Наверное, это не наше дело - строить какие-то прогнозы. Очевидно, что различные санационные устремления американских конгрессменов не ослабевают, но этому законопроекту еще предстоит пройти несколько операций, и дальше будет вопрос: прислушается ли администрация к этом рекомендациям. Я имею в виду относительно санкций. Будем вместе с вами смотреть. Пока что-то мы сказать не можем.
В случае, если Вашингтон одобрит данный пакет санкций, то это будет "наихудшим сценарием развития наших отношений", подчеркнул Песков.

"Конечно же, это существенно перечеркнуло бы дух Женевы и даже те скромные надежды на восстановление какого-то субстантивного диалога, которые появились после Женевы", - сказал Песков.

Саммит президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена прошел в Женеве в июне.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0