Почему прокуратура Грузии не спешит предъявлять обвинение Саакашвили

© photo: Sputnik / StringerЗдание прокуратуры Грузии
Здание прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 03.10.2021
Подписаться
Вопрос экстрадиции Саакашвили на Украину не рассматривается и срок ему придется отбывать на родине, заявили в прокуратуре
ТБИЛИСИ, 3 окт — Sputnik. Экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили сегодня не будет предъявлено обвинение за незаконное пересечение грузинской границы, а в тюрьме он отбывает наказание по заочно приговоренному сроку в шесть лет, заявили Sputnik Грузия в пресс-службе Генеральной прокуратуры Грузии.
Третий президент Грузии был задержан в одном из спальных районов Тбилиси вечером 1 октября.

"Михаил Саакашвили задержан уже как осужденный. Он – разыскиваемое лицо, который осужден и на этом этапе приговорен к шести годам, и помещен в пенитенциарное учреждение. В таком случае, не определен никакой правовой срок на предъявление обвинения по новому следствию. Это не задержанное лицо, которое впервые совершило преступление. Исходя из этого, сегодня ему не будет предъявлено обвинение", – рассказала собеседница агентства.

По информации прокуратуры, ведомство не ограничено во времени и следствие установит все другие обстоятельства по делу экс-президента.
Что касается нового следствия, оно ведется в интенсивном режиме, и когда будет предъявлено обвинение пока не известно.
На родине Саакашвили был заочно осужден по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. По одному делу он приговорен к трем годам лишения свободы, по другому – к шести. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета – их рассматривают суды, приговоры не вынесены.
В прокуратуре Грузии заявляют, что вопрос экстрадиции Саакашвили на Украину не рассматривается и срок ему придется отбывать на родине.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что собирается лично и с помощью властей страны заниматься возвращением арестованного гражданина Украины и бывшего президента Грузии.
Саакашвили находится в пенитенциарном учреждении №12 в городе Рустави (30 км от Тбилиси) и продолжает в заключении голодовку, так как считает себя политическим заключенным и не согласен с предъявленными ему обвинениями.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0