Первый снег 2021: народные приметы начала зимы

© photo: Sputnik / Viktor KaminskyСнегопад в Тбилиси - редкие прохожие на улицах города в снегу
Снегопад в Тбилиси - редкие прохожие на улицах города в снегу - Sputnik Грузия, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Сентябрь выдался на редкость дождливый и холодный, да и начало октября солнечными и теплыми деньками пока особо не радует, соответственно, всех уже волнует, когда ждать начало зимы и первый снег
Долгосрочные прогнозы метеорологов, в отличие от предсказаний по народным приметам, которыми руководствовались наши предки, часто не сбываются.
Sputnik Грузия рассказывает о народных приметах, по которым можно узнать, когда ждать начало зимы в 2021 году и первый снег.

Народные приметы начала зимы

В народном календаре есть несколько месяцев, по которым с древних времен предсказывали начало зимы, первый снег и погоду на зимние месяцы.
Предсказать начало зимы в 2021-м можно и по народным приметам в сентябре.
Так, например, теплый и сухой сентябрь предвещает позднее начало зимы. В 2021 году сентябрь выдался на редкость дождливым и холодным, так что начало зимы, по народным приметам, ожидается ранним.
© Sputnik / Viktor KaminskyСнегопад в Тбилиси - старый город в снегу
Снегопад в Тбилиси - старый город в снегу - Sputnik Грузия, 1920, 05.10.2021
Снегопад в Тбилиси - старый город в снегу
Прилет синицы к дому – примета, указывающая на скорое начало зимы, а поздний отлет журавлей говорит, что зима еще не скоро наступит.
Начало зимы и первый снег предсказывали по народным приметам и в октябре. Так, например, первый снег выпадет поздно, если березовые листья к 5 октябрю еще не опали.
Приближается начало зимы, если в этот день от листвы уже избавились черемуха и клен. По приметам, осень будет теплой, а зима холодной, если слышны 5 октября раскаты грома.
По приметам зима будет долгой, если лето дождливое, а осень теплая. На долгую и морозную зиму указывает и обилие рябины осенью. Продолжительную зиму предвещает и большой урожай грибов в течение лета.
© Sputnik / Viktor KaminskyСнегопад в Тбилиси - памятник тамаде в снегу в старом городе
Снегопад в Тбилиси - памятник тамаде в снегу в старом городе - Sputnik Грузия, 1920, 05.10.2021
Снегопад в Тбилиси - памятник тамаде в снегу в старом городе
Птицы летят осенью высоко – примета, которая указывает на теплую зиму, низко – на холодную.
Зима будет мягкой, если кожура на плодах и на луковицах овощей тонкая, а если толстая и грубая – зима будет суровой.
По приметам зима будет снежной, если бурьян вырос высоким. Если шишки на ели растут низко – это явная примета, что первый снег выпадет рано, да и морозы не за горами, а если высоко – к холодам в конце зимы.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0