Стали известны лауреаты Нобелевской премии по физике

Нобелевская премия - Sputnik Грузия, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Нобелевскую премию по физике вручили трем ученым – Манабе, Хассельману и Паризи
ТБИЛИСИ, 5 окт — Sputnik. Нобелевскую премию по физике за 2021 год присудили трем ученым — американцу Сюкуро Манабе, немцу Клаусу Хассельману и итальянцу Джорджио Паризи. Об этом на онлайн-трансляции объявили представители Нобелевской ассамблеи Каролинского института.
Нобелевский комитет Королевской шведской академии оценил их прорывной вклад в изучение сложных систем.
Отмечается, что первую часть награды получил Манабе и Хассельман "за физическое моделирование климата Земли, количественный анализ вариаций и надежный прогноз глобального потепления".
Вторая – досталась Паризи с формулировкой "за открытие того, как беспорядочность и флуктуации взаимодействуют в физических системах – в масштабах от атомных до планетарных".
В 2020 году Нобелевскую премию по физике получили британский математический физик Роджер Пенроуз, немецко-американский астрофизик Рейнхард Гензел и американский ученый Андреа Гез за исследования черных дыр.
Раздачи Нобелевской премии стартовали накануне. Традиционно первыми назвали имена лауреатов в области физиологии и медицины. Это Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян, изучившие, как живые организмы чувствуют температуру.

Премии присуждают за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения, крупный вклад в культуру или развитие общества. Их всего шесть: кроме медицины и физики – по химии (объявят 6 октября), литературе (7 октября), экономике (11 октября) и в области содействия установления мира во всем мире (8 октября). Премия носит имя ее учредителя Альфреда Нобеля.

Ожидается, что награждение лауреатов состоится 10 декабря. Официальная церемония из-за пандемии коронавируса пройдет в виртуальном режиме. Кроме нобелевских медалей, лауреаты премии по физике получат 10 миллионов шведских крон на всех (около 1,2 миллиона долларов).
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0