Как подготовиться к новой волне COVID-19? Советы врача

© AFP 2024 / WILLIAM WESTПандемия коронавируса - люди в масках и призывы к вакцинации
Пандемия коронавируса - люди в масках и призывы к вакцинации - Sputnik Грузия, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Медик советует избегать мест массового скопления людей и не забывать об эффективных мерах безопасности
ТБИЛИСИ, 6 окт — Sputnik. Избегать посещения массовых мероприятий и отказаться от прогулок по торговым центрам – это самые простые меры безопасности, которые важно соблюдать каждому для защиты от COVID-19, рассказала в интервью радио Sputnik врач-терапевт Елена Игнатикова.
Врач-терапевт рекомендует активнее пользоваться сервисами по доставке товаров на дом. "Сейчас широко развиты сервисы покупки еды, покупки одежды с доставкой на дом. Лучше, наверное, пользоваться услугами доставки", – сказала Елена Игнатикова.
В Грузии сняли запрет на проведение концертов и фестивалей >>>
Не нужно забывать носить в общественных местах медицинскую маску, меняя ее каждые два-три часа. Врач объяснила, почему это средство защиты нельзя использовать дольше.
"Когда мы дышим, то выдыхаем влажный воздух, за счет этого маска начинает, скажем так, портиться, поры, которые там есть, увеличиваются, и через использованную маску может залететь большое количество бактерий и вирусов", – предупредила она.
Если слишком долго носить одну и ту же маску, это может привести к "самозаражению" человека и развитию различных заболеваний, таких как фарингиты, тонзиллиты и кариес, утверждает Игнатикова.

"Мы выдыхаем "свои" бактерии, и когда их концентрация становится высокой, это может привести к самозаражению. Пускай это будет и не COVID-19, но обострение фарингитов, тонзиллитов может быть. Постоянное ношение одной и той же маски даже меняет микрофлору ротовой полости и способствует развитию кариеса", – пояснила она.

Мытье рук – хорошая мера защиты от инфекции, только делать это нужно правильно, добавила врач-терапевт. "Намылить, хорошо промыть в течение 20 секунд и потом уже смыть", – напомнила Елена Игнатикова требования гигиены.
Однако самым эффективным способом защиты от COVID-19 является вакцинация, заключила врач.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0