У Саакашвили на фоне голодовки развивается анемия, заявил его личный врач

© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKYМихаил Саакашвили
Михаил Саакашвили - Sputnik Грузия, 1920, 09.10.2021
Подписаться
Состояние здоровья экс-президента может резко ухудшиться на следующей неделе, если он не прекратит голодовку, считает медик
ТБИЛИСИ, 9 окт — Sputnik. У находящегося в тюрьме экс-президента Грузии Михаила Саакашвили из-за голодовки развивается анемия, заявил журналистам его личный врач Николоз Кипшидзе, специально прибывший из США.
По словам медика, Саакашвили в целом чувствует себя бодро и хорошо, однако не намерен прекращать голодовку, что может привести к негативным последствиям.
Кипшидзе отметил, что встретился и поговорил с главным врачом тюрьмы, в которой находится Саакашвили, и обследования политика, которые, по мнению специалиста, должны были быть проведены, уже сделаны.
"Ответы не обнадеживающие. Ему пока не нужна медикаментозная помощь, но она понадобится на следующей неделе. Через два-три дня эти анализы станут хуже и потребуют другого лечения <...> Состояние здоровья ухудшится. Через несколько дней он будет в опасности, потому что у него анемия", - заявил Кипшидзе.
Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября, сейчас он находится в тюрьме города Рустави. В пятницу адвокат экс-президента Бека Басилая заявил, что на восьмой день голодовки Саакашвили похудел более чем на 12 килограммов. Девушка Саакашвили Елизавета Ясько, прибывшая к нему в тюрьму, сказала, что у него начинаются проблемы со здоровьем.
Экс-президента заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае его приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета — их пока рассматривают суды.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0