Энергокризис, газ, Украина – о чем говорил Путин на Российской энергетической неделе

© photo: Sputnik / Sergei Guneev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании форума "Российская энергетическая неделя"
Президент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании форума Российская энергетическая неделя - Sputnik Грузия, 1920, 13.10.2021
Подписаться
По словам президента РФ, запасы энергоресурсов в России носят неограниченный, планетарный характер
Президент России Владимир Путин в среду выступил на пленарном заседании Российской энергетической недели в Москве. Президент высказался о рекордном росте мировых цен на топливо, транзите газа через Украину, трубопроводе "Северный поток — 2". Основные заявления лидера приводит РИА Новости.

Энергокризис в Европе

Рекордный рост цен на газ в Европе вызван дефицитом электроэнергии, а не наоборот, заявил президент России. По его словам, после прошлой холодной зимы многие европейские страны не стали восполнять запасы топлива перед новым сезоном. Они рассчитывали на спотовые поставки и тем самым еще сильнее "подстегнули цены наверх".
С точки зрения Путина, все последнее десятилетие в европейскую энергетику шаг за шагом "закладывались системные изъяны". Именно они и привели к масштабному кризису, пояснил президент.
Как считает российский лидер, ситуация на газовом рынке — прежде всего европейском — пока не выглядит "сбалансированно и предсказуемо". Причина этого заключается в том, что не все в этой отрасли зависит от производителей.
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Грузия, 1920, 12.10.2021
В мире стремительно дорожает "ненужный товар": Россия заработает миллиарды
"Не меньшую, а то и большую роль здесь играют потребители газа", — уточнил глава государства.

Обязательства по контрактам

Путин подчеркнул, что Москва выполняет все контрактные обязательства перед партнерами, том числе европейскими, обеспечивая бесперебойные поставки топлива.
"Есть все предпосылки к тому, что по итогам года выйдем на рекордный объем поставок газа на глобальный рынок", — сказал Путин.
Россия в целом нарастила поставки газа в Европу на 15%, и готова увеличить их еще, отметил он. По его словам, другие поставщики, наоборот, сократили поставки на 14 миллиардов кубометров — из них половина приходится на США.

Транзит через Украину

Украинская газотранспортная система может не справиться с дальнейшим увеличением транзита, заявил Путин. Он напомнил, что "Газпром" уже нарастил прокачку через украинскую ГТС: в этом году она превысит контрактные обязательства примерно на десять процентов.
"Больше увеличивать нельзя. Нам все намекают: увеличьте еще поставки через Украину. Опасно увеличивать. Там десятилетиями не ремонтировалась ГТС, там, если давление увеличить, лопнет вообще, Европа совсем лишится этого маршрута", — объяснил президент.
Юшков: как Европа получила газ по 2000 долларов - видео - Sputnik Грузия, 1920, 11.10.2021
Юшков: как Европа получила газ по 2000 долларов – видео
По разным подсчетам, изношенность газотранспортной системы Украины составляет около 80-85%, заметил он.
"Чтобы прокачивать, во-первых, нужно привести эту систему в нормативное состояние. Это и нас касается, и потребителей в Европе касается. Это касается и украинских операторов. Это первое. Второе — мы должны понять, сколько же мы можем продать. Это очень важный вопрос", — продолжил глава государства.
Россия готова после 2024 года продлить обязательства по транзиту и, если будут созданы экономические и технологические условия, даже увеличить его, сказал он.
"Мы готовы сохранить этот контракт. <...> Но мы должны понять: а сколько же у нас купят?" — добавил президент.

"Северный поток — 2"

Заявления о том, что Москва строит "Северный поток — 2" не для экономической выгоды, а чтобы "лишить Украину транзита", он назвал чушью и бредом, который не имеет под собой никаких оснований.
"Противники этого проекта говорили, что (он) экономически невыгодный, он политически мотивированный, Россия только от этого будет терять, но по политическим соображениям — для того чтобы обойти Украину — строят и "Северный поток", и "Северный поток — 2", и "Турецкий поток". <...> Послушайте, это тоже очередная чушь, "сапоги всмятку", как у нас говорят", — подчеркнул Путин.
По его мнению, запуск нового газопровода мог бы снизить напряженность на рынке газа Европы, но сделать это не позволяют административные барьеры, в том числе Третий энергопакет ЕС.
Согласно ему, труба должна заполняться также альтернативным поставщиком либо ее участок на территории Евросоюза должен принадлежать сторонней организации. В июне построившая магистраль компания Nord Stream 2 AG подала заявку в германское федеральное агентство BNA, чтобы пройти сертификацию как независимый оператор. Как отметил Путин, немецкий регулятор пока не принял решение по этому вопросу.

Запасы ресурсов и их добыча

К 2035-му Россия рассчитывает увеличить производство СПГ до 140 миллионов тонн в год и занять 20% мирового рынка. Долю в глобальных поставках продукции нефтегазохимии планируют нарастить с нынешнего одного процента до семи.
Газовый манометр. Архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 08.10.2021
Юшков: кто на самом деле виноват в энергетическом кризисе Европы?
"По прогнозам экспертов, на горизонте 25 лет доля углеводорода в мировом энергетическом балансе может сократиться с нынешних 80-85% до 60-65%. При этом роль нефти и угля снизится. <...> А вот роль природного газа как наиболее экологически чистого, переходного вида топлива вырастет, в том числе речь идет о развитии производства сжиженного газа", — отметил лидер.
По его словам, запасы энергоресурсов в России носят неограниченный, планетарный характер.
"Только один "Газпром" — свыше 500 миллиардов кубических метров газа. И добыча растет. И будет расти дальше, потому что запасы только одного "Газпрома" — свыше 35 триллионов кубических метров газа", — пояснил Путин.
Лента новостей
0