Российский киноэкипаж вернулся из космоса на Землю

© POOL / Перейти в фотобанкЭкипаж корабля "Союза МС-18" вернулся на Землю
Экипаж корабля Союза МС-18 вернулся на Землю - Sputnik Грузия, 1920, 17.10.2021
Подписаться
На МКС проходили съемки российского фильма "Вызов" - на борту станции отсняли примерно 30 - 40 минут от всего хронометража фильма
ТБИЛИСИ, 17 окт — Sputnik. Первый в мире киноэкипаж в составе актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко успешно вернулся на Землю. Трансляцию посадки корабля "Союз МС-18" в казахстанской степи провел сайт "Роскосмоса".
Группа находилась на Международной космической станции в течение двух недель. На МКС проходили съемки российского фильма "Вызов". На борту станции отсняли примерно 30 - 40 минут от всего хронометража фильма.
"Поехали!": что мы знаем о "Вызове" в космос и почему это важно >>
Перед возвращением Пересильд, Шипенко и сопровождающий их космонавт Олег Новицкий проверили герметичность люков и переоделись в аварийно-спасательные скафандры "Сокол-КВ-2".
После этого "Союз" разделился на отсеки, а его спускаемый аппарат вошел в плотные слои атмосферы.
Экипаж приземлился в 148 километрах юго-восточнее города Жезказгана. На месте посадки спасатели помогли выбраться группе, теперь ее ждут медицинский осмотр и поездка на спецрейсе в Подмосковье.
Первую пресс-конференцию киноэкипаж даст в предстоящий вторник. "Роскосмос" уже отчитался о хорошем самочувствии пассажиров корабля.
Лента новостей
0