Пресс-центр Sputnik Грузия

Бесплатная учеба в РФ: истекает срок подачи заявок на обучение для молодежи из Грузии

© photo: Sputnik / Alex ShlamovНиколай Свентицкий
Николай Свентицкий - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2021
Подписаться
В этом году количество квотных мест для граждан Грузии в вузах России увеличилось до 150, в прошлом было – 120, отметил Свентицкий
ТБИЛИСИ, 18 окт – Sputnik. Срок подачи документов для бесплатного обучения абитуриентов из Грузии в лучших вузах России истекает 1 ноября 2021 года. Об этом сказал председатель Координационного совета организаций российских соотечественников Грузии Николай Свентицкий.
На брифинге в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия Свентицкий отметил, что в этом году количество квотных мест на учебу для граждан Грузии в РФ увеличилось до 150.
© photo: Sputnik / Alex ShlamovБрифинг: как граждане Грузии могут поступить в российские вузы в 2022 году
Брифинг: как граждане Грузии могут поступить в российские вузы в 2022 году - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2021
Брифинг: как граждане Грузии могут поступить в российские вузы в 2022 году
"В этом году, в порядке исключения, из-за пандемии коронавируса, заявки стали принимать за год до начала учебы. Еще одно важное изменение касается количества мест для желающих учиться в России: для граждан Грузии количество квотных мест увеличилось до 150, в то время как в прошлом году их было 120", – отметил Свентицкий.
Желающим принять участие в отборочном конкурсе необходимо заполнить заявку на сайте education-in-russia.com.
На первом этапе к заявке необходимо прикрепить отсканированные документы – это фото, загранпаспорт, документ об образовании. Если еще не получен аттестат, то свидетельство об успеваемости за последний семестр. Все документы необходимо перевести на русский язык и нотариально заверить.
Как отметил Свентицкий, каждый из участников отборочного конкурса может отметить шесть вузов, но не более двух в одном городе.
© photo: Sputnik / Alex ShlamovНиколай Свентицкий
Николай Свентицкий - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2021
Николай Свентицкий
"Советую указать всю информацию о вашей активности: где и в каких олимпиадах, конкурсах, мастер-классах вы принимали участие. Это даст вам больше бонусов при отборе", – посоветовал Свентицкий.
По его словам, после заполнения всех полей в заявке необходимо нажать на кнопку "Отправить на проверку". Только в этом случае заявка будет отослана в базу системы.

После регистрации заявки, следующий этап для прошедших отбор абитуриентов – это собеседование в Секции интересов Российской Федерации в Грузии.

Как утверждает Николай Свентицкий, среди грузинских абитуриентов особенно популярны медицинский и юридический факультеты. Кроме того, по его словам, абитуриенты из Грузии отличаются хорошими показателями и успеваемостью.
Так, за годы существования программы не было зафиксировано ни одного случая отчисления грузинских студентов из российских вузов. При этом многие из грузинских студентов затем поступают в аспирантуру и продолжают получение качественного образования в России, добавил Свентицкий.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0