Премьера оперы "Сила судьбы" Верди пройдет в Тбилиси в октябре

© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисский театр оперы и балета
Тбилисский театр оперы и балета - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Это единственная опера выдающегося итальянского композитора, написанная специально для российского театра
ТБИЛИСИ, 18 окт — Sputnik. Премьера оперы "Сила судьбы" Джузеппе Верди пройдет на сцене Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З. Палиашвили 29 октября.
"Сила судьбы" (итал. La forza del destino) — опера на либретто Франческо Марии Пьяве по драме "Дон Альваро, или Сила судьбы" Анхеля Сааведры. Написана по заказу Большого Каменного театра Санкт-Петербурга, где впервые поставлена 10 ноября 1862. К слову, это единственная опера Верди, написанная специально для российского театра.
В скором времени опера была также поставлена в Риме, Мадриде, Нью-Йорке, Вене, Буэнос-Айресе и Лондоне. После внесения Верди вместе с Антонио Гисланцони в оперу некоторых изменений премьера новой, используемой ныне, версии состоялась 27 февраля 1869 года в миланском "Ла Скала".
Оперу в Тбилиси покажут в постановке Королевского оперного театра Пармы (Италия). Режиссер, сценограф и дизайнер костюмов - Стефано Прода (Stefano Poda), дирижер Заза Азмаипарашвили.
Премьерные показы оперы в грузинской столице пройдут 29, 30, 31 октября и 7, 13, 14 ноября. Билеты на представление можно приобрести в кассе театра и онлайн.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0