В Грузии начинается марафон иммунизации населения

© AP Photo / Vadim GhirdaЭпидемия коронавируса - вакцинация населения
Эпидемия коронавируса - вакцинация населения - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2021
Подписаться
На первом этапе для проведения марафона вакцинации отобраны 68 населенных пунктов
ТБИЛИСИ, 18 окт — Sputnik. В Грузии начинается марафон иммунизации с 18 октября.
Как заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе, марафон пройдет на первом этапе в 68 населенных пунктах, в которых проживают 250 тысяч человек.
Мобильные пункты вакцинации появятся в регионах Грузии>>
"Работать специальные группы будут в основном в селах. Везде там есть амбулатории и сельский врач. Из Тбилиси также будут направлены дополнительные группы. Думаем, 15 октября начнется недельный марафон, состязание между этими селами. Население этих 68 составляет 250 тысяч жителей. Наша цель – выйти за три недели на 60-процентный показатель иммунизации", – заявил Гамкрелидзе.
По его словам, будет несколько таких недель иммунизации, и если это оправдает себя, к проекту будут подключены и другие села, в которых численность населения превышает две тысячи человек.
"Наша цель – охватить минимум 3,5 тысячи населенных пунктов", – отметил Гамкрелидзе.
Марафоны иммунизации будут проводиться три месяца. В акцию будут включены все уполномоченные лица – губернаторы и главы районных администраций, уполномоченные сел, врачи. В каждом селе будет свой офицер иммунизации, так называемый агитатор, который будет ходить по дворам и объяснять всем жителям важность вакцинации. Именно офицеры сел будут приглашать жителей в пункты вакцинации. Будут мобилизованы как стационарные, так и мобильные пункты вакцинации.
Грузинские специалисты бьют тревогу и отмечают, что в стране резко снизился показатель вакцинации. Суточный показатель прививок не превышает десяти тысяч, тогда как в августе и в начале сентября эта цифра достигала 20-25 тысяч.
Цель правительства - до конца года иммунизировать 60% взрослого населения.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0