Азиатский банк даст Грузии деньги на проекты доступного жилья

© photo: Sputnik / StringerСтроительство новых жилых домов на первой линии в Батуми
Строительство новых жилых домов на первой линии в Батуми - Sputnik Грузия, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Это первый кредит АБР частному сектору для строительства жилого дома на Южном Кавказе и в Центральной Азии
ТБИЛИСИ, 20 окт — Sputnik. Азиатский банк развития (АБР) и грузинская компания "Оптима" подписали кредитное соглашение в размере 10 миллионов долларов на строительство доступного и устойчивого жилья в столице Грузии, говорится в сообщении АБР.
Кредит будет направлен на финансирование двух жилых комплексов, в которых будет предоставлено более 3,7 тысячи недорогих и энергоэффективных квартир для людей с низким и средним уровнем доходов. Это первый кредит АБР частному сектору для строительства жилого дома на Южном Кавказе и в Центральной Азии.
В течение четырех лет 13 тысяч беженцев в Грузии будут обеспечены жильем >>
"Проект направлен на модернизацию доступного жилья в Тбилиси путем включения инклюзивности в дизайн и принятия гендерных стандартов и стандартов доступности", – сказал директор Департамента операций в частном секторе АБР по финансированию инфраструктуры для Южной Азии, Центральной Азии и Западной Азии Шантану Чакраборти..
По его словам, этот проект развития является "демонстрацией того, как можно построить доступное и качественное жилье для людей с низким и средним доходом в Грузии и во всем регионе".
"Дома будут доступными, энергоэффективными и хорошо построенными, обеспечивая надлежащее жилье для пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, женщин и детей. Кредит АБР является частью наших усилий по устойчивому развитию городов в Грузии", – сказал Шейн Розенталь, постоянный представитель АБР в Грузии.
По информации АБР, более 80% домов в Тбилиси были построены во времена Советского Союза или до него. В старых жилых домах отсутствуют зоны отдыха, автостоянки и лифты. Кроме того, доступ к общественным местам для пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, женщин и детей также не соответствует стандартам.
Стало известно, сколько вынужденно перемещенных семей получат новое жилье в 2021 году >>
В 2019 году мэрия Тбилиси представила план устойчивого городского развития, пространственного планирования и инклюзивной инфраструктуры в столице. Правительство также внедрило роль советника по гендерным вопросам в своих департаментах городского развития и охраны окружающей среды, чтобы продвигать гендерные проекты на открытых городских пространствах.
"Оптима" является дочерней компанией m2 Group и Georgia Real Estate (GRE), одной из ведущих компаний в области жилой и коммерческой недвижимости в Грузии.
Азиатский банк развития поддерживает Грузию с 2007 года и является одним из самых многосторонних партнеров. Общая стоимость кредитов, выданных Грузии, составляет 3,92 миллиарда долларов, а проекты технической помощи – на сумму 28,9 миллиона долларов.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0