Адвокаты Саакашвили опасаются за безопасность экс-президента

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliРуставская тюрьма
Руставская тюрьма - Sputnik Грузия, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Адвокаты Саакашвили считают, что власти готовят провокацию против экс-президента
ТБИЛИСИ, 21 окт — Sputnik. Жизни экс-президента Грузии Михаила Саакашвили будет грозить опасность, если его переведут в тюремную больницу, заявил адвокат экс-президента Бека Басилая журналистам после встречи с подзащитным в тюрьме.
Саакашвили голодает в тюрьме 21 день. Накануне он заявил, что согласен на прием лекарств, назначенных консилиумом врачей, но не намерен прекращать голодовку. В то же время министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил, что в случае необходимости Саакашвили могут госпитализировать в тюремную больницу №18 в Глдани.

"Это недостойное поведение действующих властей, которые ранее заявляли, что Михаила Саакашвили, в случае госпитализации, переведут в любую клинику, на которую он укажет. Все это указывает, что власти готовят провокацию против Саакашвили", – сказал Басилая.

По его словам, в глданской тюрьме находятся тысячи граждан, осужденных за разные преступления, поэтому лечение президента в тюремной больнице не безопасно.
Михаил Саакашвили тайно прибыл из Украины в Грузию 29 сентября и 1 октября был задержан в Тбилиси. В Грузии Саакашвили является фигурантом нескольких уголовных дел и в настоящее время содержится в тюрьме в Рустави. Свое задержание Саакашвили считает незаконным, себя – политзаключенным, а обвинения – сфальсифицированными. Он объявил голодовку в день задержания с требованием своего освобождения.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0