Чрезвычайное положение введено в Молдове из-за угрозы энергетического кризиса

© photo: Sputnik / Pavel L'vov / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - Sputnik Грузия, 1920, 22.10.2021
Подписаться
В соответствии с принятым решением в стране вводится ускоренный режим закупки газа, деньги на это выделят из бюджета
ТБИЛИСИ, 22 окт – Sputnik. Молдавский парламент на заседании в пятницу ввел на 30 дней режим чрезвычайного положения (до 20 ноября) в связи с энергетическим кризисом и сложностями с поставками газа, сообщил Sputnik Молдова.
Российская компания "Газпром" в начале октября продлила контракт со страной на поставку газа. Позже в "Молдовагаз" сообщили, что в республике потребление газа временно превышает его поставки, что может привести к проблемам с подачей потребителям электроэнергии. Из-за ситуации в газовом секторе в стране 13 октября был введен "режим тревоги".
Правительство в пятницу 22 октября обратилось к парламенту, попросив ввести режим ЧП для оперативного выделения из бюджета средств для покупки дополнительных объемов газа.
Строительство участка газопровода - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2021
Российский газ будет не нужен Европе — если не станет "голубым"
"Проект введения режима ЧП на 30 дней, инициативу поддержали 55 парламентариев", – сказал на заседании Попшой.
В соответствии с принятым решением в стране вводится ускоренный режим закупки газа, деньги на это выделят из бюджета. При этом комиссия по ЧС без согласования с парламентом сможет принимать любые экстренные меры для обеспечения республики газом.
В случае необходимости в Молдове может вводиться режим рационального потребления газа, а также других энергоресурсов. Кроме того, могут создаваться инструменты для оперативного сбора с потребителей платежей за использованный газ.
За введение режима ЧП в Молдове проголосовали депутаты правящей партии "Действие и солидарность", а партия "Шор" и оппозиционный блок "Коммунисты и социалисты" отказались принимать участие в голосовании.
Лента новостей
0