В России обнаружили самую пожилую пару снежных барсов в мире

© photo: Sputnik / Ilya Naimushin / Перейти в фотобанкСнежный барс
Снежный барс - Sputnik Грузия, 1920, 23.10.2021
Подписаться
Ирбисы познакомились не менее 10 лет назад и уже дважды становились родителями
ТБИЛИСИ, 23 окт – Sputnik. Экологи нашли на Алтае самую пожилую пару снежных барсов в дикой природе, сообщает РИА Новости со ссылкой на WWF России.
Это ирбисы по имени Хоргай и Гута. Обоим минимум 13 лет – предельный возраст для снежного барса в природе, хотя в зоопарках они доживают и до 21 года. Ирбисы познакомились не менее 10 лет назад и уже дважды становились родителями.
"WWF России уверен в возрасте Хоргая и Гуты, за ними мы вместе с партнерами следим с помощью фотоловушек с 2011-2012 годов. Столь пожилые снежные барсы в дикой природе – большая редкость", – объяснил старший координатор проектов представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов.
По его словам, хищников в возрасте 13 лет фиксировали в дикой природе и раньше (например, в Монголии), но пару таких пожилых снежных барсов удалось выявить впервые.
Оба ирбиса живут в Горном Алтае. По мнению ученых, их возраст – показатель благополучия, что подчеркивает, как важно охранять хребет Чихачева – горный мост на границе с Монголией, по которому звери мигрируют.
Лента новостей
0