Российские власти направят в Афганистан гуманитарную помощь

© photo: Sputnik / Sergey Averin / Перейти в фотобанк38-й гуманитарный конвой прибыл в Донецкую область
38-й гуманитарный конвой прибыл в Донецкую область - Sputnik Грузия, 1920, 25.10.2021
Подписаться
Из Афганистана также планируется вывезти российских граждан и студентов
ТБИЛИСИ, 25 окт - Sputnik. Российская сторона на этой неделе планирует отправить в Афганистан партию продовольствия и медикаментов, сообщил глава второго департамента МИД России Замир Кабулов, передает РИА Новости
В гуманитарной операции примут участие в том числе Минобороны и МЧС, отметил Кабулов.
"Мы очень рассчитываем, что случится на этой неделе… продовольствие и медикаменты. Операция будет включать не только доставку гуманитарной помощи, но и вывоз российских граждан и студентов", - сказал Кабулов.
В начале августа талибы* активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. Шестого сентября талибы заявили, что под их контроль с боями перешел Панджшер, последняя из 34 афганских провинций.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0