В США выдали первый паспорт с отметкой о гендере "X"

© photo: Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкЗдание Госдепа США
Здание Госдепа США - Sputnik Грузия, 1920, 27.10.2021
Подписаться
На сегодняшний день третий гендер уже есть в паспортах целого ряда государств, включая Австралию, Индию, Канаду и другие
ТБИЛИСИ, 27 окт — Sputnik. Госдепартамент США сообщил о первом выданном американском паспорте с отметкой о третьем гендере "X", пишет РИА Новости.
"Госдепартамент выдал первый паспорт США с отметкой гендера "X". Мы с нетерпением ждем возможности предложить его всем, кто подает заявление на получение паспорта, как только мы заполним необходимую систему и обновим форму в начале 2022 года", - говорится в письменном заявлении официального представителя дипведомства США Неда Прайса.
По его словам, ведомство продолжает тесно сотрудничать с другими правительственными учреждениями США, чтобы гарантировать максимально комфортные путешествия для всех владельцев паспортов, вне зависимости от их половой принадлежности.
До сих пор для того, чтобы указать пол, отличающийся от занесенного в свидетельство о рождении, гражданам США требовался сертификат от врача.
На сегодняшний день третий гендер уже есть в паспортах целого ряда государств, включая Австралию, Индию, Канаду, Мальту, Непал и Новую Зеландию.
Лента новостей
0