Россия призвала соседей Афганистана не пускать на свою территорию силы США и НАТО

© AFP 2024 / JOHN MOOREСолдаты армии США возвращаются домой из Афганистана
Солдаты армии США возвращаются домой из Афганистана - Sputnik Грузия, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Министр иностранных дел России категорично выступил против сохранения активности США в регионе после вывода войск из Афганистана
ТБИЛИСИ, 28 окт — Sputnik. Россия выступает за недопущение размещения контингентов США и НАТО у границ Афганистана, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе выступления на встрече стран - соседей Афганистана .
После вывода военного контингента из Афганистана западные страны активно рассматривали и обсуждали возможности для возвращения в регион.

"Призываем стран-соседей Афганистана не допустить военного присутствия на своей территории сил США и НАТО, которые планируют переместиться туда после ухода с афганской земли", - сказал российский дипломат.

Ранее США лоббировали тему размещения войск на территории стран Центральной Азии. Также в последние дни стало известно о дипломатической работе США и Пакистана о базировании американских солдат в стране.
МИД РФ ранее предупреждал, что размещение военных баз США может поставить страны Центральной Азии под ответные удары талибов*.
* - запрещенное в России и других странах террористическое движение
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0