Предвыборная агитация. Европейская Грузия проводит встречи с избирателями. Флаги Грузии и НАТО - Sputnik Грузия, 1920
Местные выборы в Грузии 2021

ЦИК Грузии призвал способствовать спокойному процессу голосования на выборах

© photo: Sputnik / Alex ShlamovПресс-спикер ЦИК Грузии Натия Иоселиани. Центральная избирательная комиссия
Пресс-спикер ЦИК Грузии Натия Иоселиани. Центральная избирательная комиссия - Sputnik Грузия, 1920, 30.10.2021
Подписаться
В частности, ЦИК обратился к исследовательским компаниям, которые опрашивают избирателей для экзитполов
ТБИЛИСИ, 30 окт — Sputnik. Пресс-спикер ЦИК Грузии Натия Иоселиани призвала все стороны, подключенные к выборам, способствовать спокойному процессу голосования в течение дня.
Население Грузии во втором туре выбирает мэров 5 городов (Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Поти, Рустави) и 15 районов, а также 42 мажоритарных депутатов сакребуло (совещательные органы) в 24 избирательных округах.

"Как известно, во втором туре выборов несколько исследовательских компаний проводят опрос общественного мнения. Опросы такого типа проводятся каждый год на выборах. У них есть полная свобода, чтобы поговорить с горожанами за избирательными участками. Напомню, что согласно законодательству, на избирательном участке, в здании голосования запрещено проводить экзитпол. Я призываю исследовательские компании, чтобы они предупредили своих представителей об этом и защитили нормы, установленные избирательным законодательством", – сказала Иоселиани.

Выборы проходят в Грузии на фоне серьезной политической напряженности, не последняя роль в которой принадлежит экс-президенту Михаилу Саакашвили.
Экс-президент тайно прибыл из Украины в Грузию 29 сентября и 1 октября был задержан в Тбилиси. Саакашвили называет себя политзаключенным и в знак протеста голодает уже 30-й день. Приговоры по двум уголовным делам ему были вынесены заочно. В заключении Саакашвили предстоит провести шесть лет.
© photo: Sputnik / Konstantin IvanovМестные выборы в Грузии
Местные выборы в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 30.10.2021
Местные выборы в Грузии
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0