Хэллоуин 2021: история и значение праздника

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкПразднование Хэллоуина в Москве
Празднование Хэллоуина в Москве - Sputnik Грузия, 1920, 31.10.2021
Подписаться
Канун Дня Всех Святых или Хэллоуин отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября во многих странах мира
История самого мистического и веселого праздника года окутана тайной. По преданию, более двух тысячелетий назад, люди, облаченные в звериные шкуры, собираясь в эту ночь у костров, приносили в жертву животных.
Sputnik Грузия рассказывает об истории и значении праздника Хэллоуин, а также о символах и традициях торжества.

История и значение праздника

Как возник праздник Хэллоуин достоверно неизвестно. По одной из версий, в основе торжества, история которого восходит к дохристианской эпохе, лежит кельтский Новый год, который праздновали 1 ноября.
По преданию, кельты, проживающие на территории Англии, Северной Франции и Ирландии, год делили на лето и зиму, поэтому 31 октября, символизировавший окончание сбора урожая, считали последним днем уходящего года и переходом на новый – зимний сезон.
Предание повествует, что древние кельты верили, что в последнюю ночь уходящего года – его называли Самайном или Самхэйном, стиралась грань между мирами живых и мертвых, и обитатели потустороннего мира благополучно проникали на свет божий.
© photo: Alibi Arena / FBХеллоуин в Тбилиси
Хеллоуин в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 31.10.2021
Хеллоуин в Тбилиси
Кельты, чтобы отпугнуть "незваных гостей" гасили в домах огонь и надевали звериные шкуры. Возле дома они оставляли угощение для духов, а сами собирались у костров, разводимых жрецами-друидами, и приносили в жертву животных. Затем забирали священный огонь домой.
После вторжения римлян, кельты, вынужденные принять христианство, отказались от этой и других языческих традиций, которые передавались из поколения в поколение вплоть до I века нашей эры.

Почему Хэллоуин?

Церковь, для искоренения языческих традиций, День Всех Святых перенесла в IX веке на 1 ноября, чем невольно людей побудила вновь праздновать языческий праздник.
Канун праздника – Вечер Всех Святых. На староанглийском языке звучал как All Hallows Even – сокращенно Hallowe'en. Со временем название стало еще короче – Halloween. Так появилось современное наименование праздника.
То есть сегодня Хеллоуин уже не языческий праздник, хотя многие древние традиции празднования все же сохранились – звериные шкуры заменили костюмами монстров, а вместо жертв богам раздают различные сладости.
© Sputnik / Alexander ImedashviliШествие зомби по старому городу
Шествие зомби по старому городу  - Sputnik Грузия, 1920, 31.10.2021
Шествие зомби по старому городу
В Америке праздник стал известен в XIX веке благодаря эмигрантам из Старого Света. Отмечать Хэллоуин стали со временем в европейских и в некоторых азиатских государствах.
Хэллоуин в странах бывшего Союза, в том числе в России и Грузии, стал популярен в последние годы.
В праздник устраивают специальные вечеринки, неотделимой частью которых стали страшные и забавные карнавальные костюмы с соответствующим гримом.
Самыми популярными в Хэллоуин остаются костюмы вампиров, привидений, ведьм, монстров и прочих мистических героев. Перевоплощаясь в выбранного персонажа, люди полностью воссоздают его образ с помощью грима и аксессуаров.

Символ Хэллоуина

Главным символом праздника, как и в древности, остается фонарь из пузатой тыквы с зажженной внутри свечой, традиция вырезания которого имеет многовековую историю.
Легенда повествует, что в канун Дня Всех Святых, кузнец-пьяница по прозвищу "скупой Джек", сумел дважды обмануть самого Дьявола и за это получил от него обещание никогда на его душу не покушаться. После смерти грешная душа кузнеца не нашла приют ни в раю и ни в аду. И Джек, не нужный ни Богу, ни Дьяволу, скитался одиноко во тьме, освещая путь фoнapeм, вырезанным в тыкве, где тлeли угли.
Празднование Хэллоуина в Новосибирске - Sputnik Грузия, 1920, 29.10.2021
Как празднуется Хэллоуин 2021: костюмы, сладости и конкурсы
По сей день люди делают импровизированные светильники и выставляют их нa кpыльцo и подоконники, защищая дом от гостей из потустороннего мира, а также зависти, злобы и негативной энергии.
Популярной декорацией для украшения интерьера и экстерьера дома в Хэллоуин являются пaутинa, cвeчи, кoмпoзиции из cуxиx листьев и pacтeний, плacтикoвыe и бумaжныe cкeлeты, сaдoвыe пугaлa, а также другие предметы opaнжeвoгo и чepнoгo цветов.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0