Минюст Грузии рекомендует не возить Саакашвили в суд

© AFP 2024 / JOHN THYSМихаил Саакашвили
Михаил Саакашвили - Sputnik Грузия, 1920, 06.11.2021
Подписаться
Как отметили в ведомстве, рекомендация продиктована интересами самого Саакашвили во избежание провокаций
ТБИЛИСИ, 6 ноя — Sputnik. Министерство юстиции рекомендует провести судебное заседание по делу против экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в здании тюрьмы, где он отбывает наказание.
По предварительной информации, судебный процесс по делу о незаконном пересечении экс-президентом государственной границы Грузии должен состояться в Тбилисском городском суде 10 ноября.

"Мы рекомендуем провести судебный процесс в пенитенциарном учреждении №12 в Рустави. Это наша рекомендация, и, естественно, мы используем все средства для достижения этого. Возможно, суд пройдет в другом месте, но наша жесткая рекомендация: не вывозить заключенного из учреждения №12", – сказал министр юстиции Рати Брегадзе.

По его словам, рекомендация Минюста продиктована интересами самого Саакашвили.
"Исходя из интересов безопасности заключенного, мы обязаны защищать его и порядок. Если будет провокация, кто за это ответит? Мы не можем бросить все силы на противостояние провокации", – сказал Брегадзе.
Адвокаты Саакашвили ранее заявили, что защита откажется от возможного дистанционного рассмотрения дела против экс-президента.
Экс-президенту Грузии, который тайно вернулся в страну 29 сентября, официально предъявлено обвинение в незаконном пересечении государственной границы. Это еще одно уголовное дело против Саакашвили в довершение к пяти уже имеющимся. По двум заочно ему уже вынесены приговоры. В заключении экс-президенту предстоит провести шесть лет.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0