Антимонопольная служба Грузии выступает за реформу рынка лекарств страны

© photo: Sputnik / StringerЛекарства и косметические средства в аптеке
Лекарства и косметические средства в аптеке - Sputnik Грузия, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Премьер намерен начать встречи с основными игроками фармацевтического сектора для проведения реформ
ТБИЛИСИ, 9 ноя — Sputnik. Фармацевтический рынок Грузии нуждается в законодательных изменениях, среди которых введение системы электронных рецептов и регулирование цен на лекарства, заявил глава Национального агентства конкуренции Ираклий Леквинидзе на встрече с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, сообщила пресс-служба правительства.
На встрече обсуждался промежуточный отчет по анализу фармацевтического рынка, подготовленный Агентством конкуренции.

"В конечном итоге изменения в законодательство сделают рынок более конкурентоспособным, что, следовательно, должно отразиться в ценах на лекарства в течение определенного периода времени. Прежде всего, для потребителей важно, чтобы они могли делать более осознанный выбор", - заявил Леквинадзе.

Как отметил премьер-министр, население беспокоят цены на лекарства, у общества есть вопросы, поэтому необходимо изучить эту проблему, а процесс должен быть максимально прозрачным. С этой целью будут инициированы встречи с представителями сектора, чтобы гарантировать, что ни один вопрос не останется без ответа.
"Давайте начнем диалог с представителями этого сектора, с основными игроками. Я также собираюсь начать активную работу в формате Экономического совета по урегулированию этого вопроса", - сказал премьер.
Женщина в аптеке покупает лекарства - Sputnik Грузия, 1920, 02.08.2021
Цены на лекарства будут пересмотрены в Грузии – премьер
Как отметил руководитель Агентства конкуренции, промежуточный отчет о фармацевтическом рынке содержит рекомендации, предполагающие усиление конкуренции на фармацевтическом рынке и больший доступ к лекарствам для потребителей.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0