Оппозиционный мэр Цаленджиха пояснил, почему отказался от встречи с премьером

© courtesy of Gia KharchilavaГеоргий Харчилава
Георгий Харчилава
 - Sputnik Грузия, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Несмотря на отказ от встречи, он выразил готовность сотрудничать с правительством Грузии
ТБИЛИСИ, 10 ноя — Sputnik. Новоизбранный мэр Цаленджиха (Западная Грузия) Георгий Харчилава, баллотировавшийся от оппозиции, заявил, что хоть и не присутствовал на сегодняшней встрече с премьером, но готов сотрудничать с правительством в пользу муниципалитета.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сегодня провел встречу с мэрами, победившими на выборах в органы местного самоуправления. Гарибашвили пообещал районам поддержку со стороны центрального правительства, а также максимальную личную поддержку, чтобы те проекты и инициативы, которые обсуждались в ходе предвыборной кампании и были важны для населения, были реализованы как можно скорее.
"Я полностью готов сотрудничать с правительством Грузии. Я также призываю международные неправительственные донорские организации вместе с правительством Грузии поддержать видение и проекты, которые представит самоуправление Цаленджихского района", - написал Харчилава на своей странице в Facebook.
По словам мэра, он отказался от встречи с премьером, так как считает, что результаты выборов были сфальсифицированы во многих городах, и солидарен с проигравшими коллегами.
"Масштабы нарушений отражены в строгих оценках международных и местных миссий наблюдателей", - написал Харчилава.
По итогам второго тура местных выборов, Харчилава обошел своего соперника – представителя правящей партии "Грузинская мечта" Георгия Гулордава, с небольшим отрывом – 51,11% против 48,89%. Цаленджиха – единственный район в Грузии, где мэром стал оппозиционер.
Мэры 44 районов Грузии приступили к исполнению своих обязанностей после первого тура выборов 2 октября. Мэры остальных 20 городов и районов, в том числе Тбилиси, определись после второго тура, который состоялся 30 октября. В 63 городах и районах из 64 победители кандидаты от правящей партии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0