В Грузии в 2021 году соберут в два с половиной раза больше оливок

© Facebook / Ministry of Agriculture of GeorgiaОливковое дерево в Кахети
Оливковое дерево в Кахети - Sputnik Грузия, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Грузия, которая не так давно начала производство оливок, уже является членом Международного оливкового совета
ТБИЛИСИ, 12 ноя — Sputnik. Урожай оливок в Грузии в этом году в два с половиной раза больше, чем в прошлом, сообщает Первый канал со ссылкой на Оливковую ассоциацию Грузии.
По данным ассоциации, на данном этапе уже собрано 200 тонн оливок, процесс сбора будет продолжаться до конца ноября.
В Грузии налаживают производство оливок>>
Наряду с местным потреблением, грузинские оливки экспортируются в Великобританию и страны СНГ.

"Объем будет увеличиваться, потому что сбор урожая еще не закончился. Обычно он заканчивается в конце ноября, а может продлиться до середины декабря. Грузинское оливковое масло вполне конкурентно с маслами других ведущих стран-производителей", – заявляют в ассоциации.

В Грузии 24-26 ноября состоится 114-я сессия Международного оливкового совета и будет отмечен Международный день оливок по инициативе самого совета и министерства сельского хозяйства Грузии. В ходе мероприятий будут обсуждаться проблемы и возможности оливкового сектора. Основные игроки оливкового бизнеса обговорят план совместных действий по развитию отрасли.
Грузию посетят представители 43 стран, в том числе министры сельского хозяйства стран-участниц Международного оливкового совета.
Первое предприятие по переработке оливок оснащенное современными технологиями открылось в Грузии в кахетинском селе Сакобо в 2016 году.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0