Предвыборная агитация. Европейская Грузия проводит встречи с избирателями. Флаги Грузии и НАТО - Sputnik Грузия, 1920
Местные выборы в Грузии 2021

ЦИК Грузии оставил итоги выборов неизменными, отклонив все жалобы оппозиции

© photo: Sputnik / Alex ShlamovМестные выборы - пересчет бюллетеней в тбилисском Дворце спорта
Местные выборы - пересчет бюллетеней в тбилисском Дворце спорта - Sputnik Грузия, 1920, 13.11.2021
Подписаться
До подведения итогов ЦИК рассмотрел жалобы оппозиции, которая требовала упразднения итогов выборов в 16 городах и районах
ТБИЛИСИ, 13 ноя — Sputnik. Центральная избирательная комиссия Грузии официально подвела итоги вторых туров выборов, оставив их неизменными по сравнению с предварительными итогами.
Заседание ЦИК Грузии проходило на фоне акции протеста, на которой собрались несколько десятков человек. Они заявляли, что итоги выборов сфальсифицированы и выражали недоверие Центральной избирательной комиссии.
Согласно официальным результатам, из 20 постов мэров по итогам выборов 19 кресел займут представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", а одно – в районе Цаленджиха – представитель оппозиционной партии "Единое национальное движение".
До подведения итогов ЦИК рассмотрел жалобы оппозиции, которая требовала упразднения итогов выборов в 16 городах и районах. По их мнению, в этих муниципалитетах выборы проходили с серьезными нарушениями и не отражают волю избирателей.
ЦИК Грузии посчитал жалобы оппозиционных партий необоснованными. В ответ все члены ЦИК от оппозиции демонстративно покинули заседание до подведения официальных итогов.
"Это критическая ситуация, за которой должны последовать адекватные действия. Своим таким действием я считают покинуть заседание, так как у выборов есть проблема с легитимностью", – сказал заместитель председателя ЦИК от оппозиции Георгий Сиоридзе, до того как покинуть заседание.
Второй тур местных выборов в Грузии прошел 30 октября в 20 городах и районах.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0