Ученые рассказали, к чему приводит страх перед вакцинацией

© AP Photo / Nam Y. HuhПандемия коронавируса - вакцинация от ковида
Пандемия коронавируса - вакцинация от ковида - Sputnik Грузия, 1920, 13.11.2021
Подписаться
Если человек испытывает страх и заранее ожидает негативных последствий, риск получить побочные эффекты от препаратов возрастает
ТБИЛИСИ, 13 ноя — Sputnik. Побочные эффекты после вакцинации, в частности после прививки от коронавируса, сильно зависят от негативных ожиданий, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Psychotherapy and Psychosomatics.
Исследование представляло собой опрос испытуемых об ожидаемых побочных эффектах после вакцинации и сравнение их слов и эмоций с реальными "побочками".

"Мы знаем, что количество побочных эффектов зависит от возраста, пола и типа вакцины. Но теперь мы также видим, что ожидания людей по поводу побочных эффектов сами по себе способствуют их возникновению у конкретного человека", – рассказала профессор из Орхусского университета Лене Васе.

По ее словам, участники, которые ожидали сложных побочных эффектов, после укола чаще чувствовали себя хуже.
Такое поведение может объясняться эффектом ноцебо. В отличие от известного эффекта плацебо, который демонстрирует, как положительные ожидания от лечения вызывают у организма позитивную реакцию на "пустышку", эффект ноцебо работает наоборот.
К примеру, если человек заранее настроен на сильный жар и лихорадку после вакцинации, то вероятность возникновения у него таких побочных эффектов повышается.

"Если вы ждете, что сейчас будет больно, само ожидание боли активизирует многие из тех областей мозга, что задействованы, когда вы действительно испытываете боль", – рассказала Васе.

Самый эффективный способ снизить эффект ноцебо, по словам ученого, – разумное и открытое информирование людей о свойствах вакцин и лекарств. Если гармонично сбалансировать подачу данных о препаратах, то риск возникновения психосоматических побочных эффектов снизится.
"Если вы будете говорить людям, что у 95% привившихся нет никаких побочных эффектов, вы увидите, что от них станет страдать меньше людей", – заключила эксперт.
Лента новостей
0