Еврокомиссия признала ковид-паспорта Грузии

© photo: Sputnik / StringerЗдание МИД Грузии
Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Гражданам Грузии дан зеленый свет по ковид-паспортам путешествовать по Европе
ТБИЛИСИ, 15 ноя — Sputnik. Еврокомиссия признала ковид-паспорта Грузии, говорится в сообщении министерства иностранных дел Грузии.
Соответствующий документ обнародован на официальном сайте Еврокомиссии. Согласно указанному решению, граждане Грузии, обладающие сертификатом о полном курсе вакцинации, смогут передвигаться по территории Евросоюза.
"Ковид-сертификат, выданный Грузией о вакцинации, тестах и выздоровлении от ковид, признан Европейским Союзом и приравнен к сертификатам, выданным в соответствии с регуляциями Евросоюза, цель которых - содействовать свободному перемещению людей на территории Евросоюза", - говорится в сообщении МИД Грузии.
На это решение Еврокомиссии откликнулся глава внешнеполитического ведомства Грузии Давид Залкалиани.
"Отличные новости! Грузия присоединилась к Европейской системе ковид-сертификатов, тем самым сделав еще один важный шаг в процессе борьбы с пандемией. Грузия по-прежнему привержена своим западным ценностям и принципам и готова продолжать работать со своими европейскими партнерами", - написал Залкалиани на своей странице в Твиттер.
Решение Еврокомиссии вступает в силу с момента его публикации и удостоверяет, что Грузия присоединяется к цифровой системе ковид-сертификата Евросоюза.
Наряду с Грузией Еврокомиссия признала ковид-сертификты Молдовы, Сербии и Новой Зеландии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0